Время новостей
     N°17, 31 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2002
Ардзинба госпитализирован в Москве
Слухи о плохом самочувствии президента Абхазии не преувеличены
Президент Абхазии Владислав Ардзинба проходит обследование в одной из московских клиник, сообщил Интерфакс. Источники агентства в столичных медицинских кругах заявили, что обследование носит плановый характер и не связано с ухудшением здоровья. Однако председатель департамента разведки Грузии Автандил Иоселиани сказал журналистам, что он не исключает скорой возможности ухода Владислава Ардзинбы в отставку по состоянию здоровья.

Судя по источникам в абхазских политических кругах, 56-летний Ардзинба серьезно сдал за последнее время. По словам президентского помощника Астамура Тании, летом прошлого года Владислав Ардзинба уже проходил в Москве курс лечения сосудистой системы. Кстати, первым о нездоровье абхазского лидера сообщил тогда тот же Иоселиани.

Во время рейда в Абхазию гелаевцев в октябре прошлого года Ардзинба появился на сухумских телеэкранах и сообщил, что как верховный главнокомандующий он лично руководит операцией по отражению наступления. Впрочем, сведущие люди говорили, что это был только маневр «назло врагам»: мол, не дождетесь. Власть же сосредоточилась в руках премьера Анри Джергении и вице-президента Валерия Аршбы (они и сейчас руководят Абхазией, пока шеф лечится). Косвенно это подтвердило то обстоятельство, что в ноябре, спустя несколько дней после изгнания гелаевцев, Ардзинба снова взял отпуск.

Впервые за десять лет «независимости» Абхазии, в ночь на 1 января 2002 года, традиционное телеобращение вместо Ардзинбы зачитал вице-президент. Ардзинба, по официальной версии занятый в праздники работой над книгой воспоминаний, появился на службе после старого Нового года, успел даже подписать несколько указов, в том числе о награждении Фазиля Искандера высшим орденом Абхазии «Ахьдз-Апша» за выдающиеся литературные достижения, прославившие Страну души -- «Апсны» (так родину называют абхазы). Но спустя несколько дней президент снова занемог, хотя Астамур Тания говорил уже о его нормальном самочувствии.

В свете всего этого вопрос о возможном преемнике Ардзинбы становится вполне актуальным. Для Тбилиси приемлем тот же Джергения, уже проявлявший склонность к компромиссам и наладивший отношения с грузинскими политиками вплоть до Шеварднадзе. Аршба более неуступчив. Говорят и о том, что нового лидера Абхазии могут подобрать в Москве, в среде абхазских бизнесменов или политиков, оппонировавших Ардзинбе и его клану и вынужденных перебраться в российскую столицу.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси