Время новостей
     N°17, 31 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2002
Хлеба слишком много
Ни съесть, ни продать
Омская область не может продать рекордный урожай зерновых 2001 года. Об этом заявил глава Государственной хлебной инспекции по области Виктор Капис. В прошлом году в Омской области, как сообщили в управлении сельского хозяйства и продовольствия области, собрали самый большой урожай за последние 100 лет -- 4,3 млн тонн. Губернатор Леонид Полежаев даже получил за это орден.

Сельские товаропроизводители, зная, что из-за большого предложения в 2001 году на рынке цены на пшеницу упали, осенью решили придержать зерно в ожидании повышения закупочных цен. И передержали товар. Цены еще больше упали. Тормозили коммерческую активность селян и строгие наказы Полежаева относительно «обеспечения продовольственной безопасности», стремление сбыть урожай куда выгоднее в ущерб Прииртышью не поощрялось областными властями.

В региональный продовольственный фонд закуплено 44 тыс. тонн пшеницы. Федеральное правительство через закупочные компании приобрело еще 50 тыс. тонн. Практически больше крупных сделок проведено не было. По данным Государственной хлебной инспекции, почти 80% омского зерна относится к третьему классу пшеницы с клейковиной менее 25% и лежит без движения в хранилищах. Это низкосортное зерно не покупают в европейской части России, в Сибири его тоже уже достаточно. Им заняты под завязку все омские элеваторы.

Борис КУРКИН, Омск