Время новостей
     N°17, 31 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2002
Гимнастика, йога, трусца
Спортсмены готовы занять место ТВ-6
Телекомпания 7-ТВ, транслирующая спортивные программы на 29-м дециметровом канале, намерена принять участие в конкурсе на право вещания на частоте, ранее занимавшейся каналом ТВ-6.

Генеральный директор 7-ТВ Олег Аксенов сообщил корреспонденту газеты «Время новостей», что в настоящее время идет подготовка необходимых документов для подачи заявки в Федеральную конкурсную комиссию (ФКК) при Минпечати. Также, по его словам, идет доработка концепции будущего вещания на 6-м канале метровой частоты. Так как конкурсная концепция вещания по решению Минпечати является свободной, то, по словам гендиректора 7-ТВ, руководство телекомпании представит ФКК концепцию общедоступного национального спортивного канала, «проповедующего здоровый образ жизни».

Г-н Аксенов утверждает, что уже в ближайшее время 7-ТВ намерен производить собственные программы. Так, по его словам, уже в марте зрители могут увидеть утренний канал «Движение», а затем и дневной блок программ «Здоровье», а также собственные новостные выпуски, посвященные спортивной тематике, которые будут готовиться службой новостей под руководством главного продюсера спортивных программ Владимира Кузнецова. Так что к конкурсу команда 7-ТВ может подойти с уже подготовленной программной сеткой.

Спортивный телеканал 7-ТВ начал вещание на дециметровых волнах в декабре прошлого года при активном участии Госкомспорта, в частности его руководителя Павла Рожкова. Кроме того, в попечительский совет компании вошли заместитель председателя правительства Валентина Матвиенко и президент Национального олимпийского комитета Леонид Тягачев.

Вчера попечители разошлись в оценках того, стоит ли отдавать «шестую кнопку» под спорт.

Г-н Тягачев заявил вчера: «Люди устали от политики, и когда они на 6-м канале увидели спорт, меня стали спрашивать: вы уже получили ТВ-6? Я его вообще-то не получил. Но если мне предложат этот канал, я против не буду». Леонид Тягачев считает, что «это был бы хороший ход для всех, кто любит спорт, и для всех политиков, кто любит спорт».

«Не думаю, что телевизионное сообщество поддержит идею передачи «шестой кнопки» спортивному каналу», -- говорит Валентина Матвиенко. По ее словам, более реальным выглядит план превращения дециметрового 7-ТВ в федеральный спортивный канал.

Максим БАЛУТЕНКО