Время новостей
     N°17, 31 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2002
Заманчивое предложение
Таможня вводит новые правила для импортеров электроники
С 12 февраля этого года Государственный таможенный комитет переходит к новым правилам оформления и контроля импортной бытовой техники и электроники. Приказ об этом за №1132 был подписан председателем ГТК еще в конце ноября прошлого года, а потом проходил регистрацию в Минюсте. Новые правила заметно упрощают систему оформления товаров и должны поощрить импортеров, работающих по «белым» схемам.

Импорт электроники и бытовой техники -- одна из наиболее криминализированных сейчас сфер внешней торговли. Многие импортеры предпочитают либо ввозить электронику, декларируя ее другими наименованиями (а это сказывается на таможенных платежах), либо просто в обход таможни. По информации президента Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Александра Пляцевого, контрабандная электроника сейчас составляет около 90% всего рынка. У таможни на этот счет другие взгляды: как заявил, комментируя приказ, начальник оперативного управления ГТК Михаил Берновский, на долю «серых» схем приходится не более 10--15% всей продаваемой в стране электроники. Надо думать, что истина, как водится, лежит где-то посередине, но если даже и 50% рынка приходится на долю контрабандистов, это все равно чрезвычайно много, а потери бюджета при этом исчисляются сотнями миллионов долларов.

Суть новых правил, вводимых таможней для импортеров электроники и бытовой техники (50 наименований по Товарной номенклатуре), заключается в следующем. По желанию импортера еще в то время, пока его товар находится за границей, он может подать в уполномоченный таможенный орган (согласно приказу их 22, однако ГТК пока предпочитает не оглашать список) предварительную грузовую таможенную декларацию (ГТД) и внести таможенные платежи. По идее, когда товар прибудет к пункту пропуска, местные таможенники уже должны будут получить из таможни назначения подтверждение об оформлении товара и беспрепятственно пропустить его через границу.

Для этого электронная связь между таможнями должна быть налажена безупречно, но пока это остается лишь мечтой. Судя по всему, те 22 уполномоченные таможни, через которые будет осуществляться новая процедура оформления, -- самые передовые в смысле развития информационных технологий. Новые правила должны сократить оформление товара до трех часов, что, естественно, ускорит его появление на рынке.

По замыслу разработчиков приказа, новые правила оформления должны подтолкнуть к «белым» схемам как можно больше импортеров. В своих поисках резервов пополнения бюджета ГТК заручился поддержкой РАТЭК, и теперь компаниям, входящим в нее, «зеленая улица» на границе точно открыта. Комментируя приказ, в таможне заметили, что импортеры сами вправе выбрать, какой способ оформления товара предпочесть -- новый или традиционный. Однако ГТК сделал импортерам предложение, от которого они не смогут отказаться.

По информации газеты «Время новостей», тех, кто предпочтет пойти по обычному пути оформления товара, на границе ждет тотальный досмотр и жесточайший контроль. Это неизбежно скажется на сроках пропуска грузов через границу, создаст многокилометровые очереди, приведет к срыву договоренностей о сроках поставок и, как следствие, к финансовым потерям для импортеров и перевозчиков. Так что хочется того импортерам или нет, но им либо придется пойти по пути, указанному таможней, либо, затаившись, переждать тяжелые времена, чтобы потом вернуться к старым, отработанным схемам с недостоверным декларированием, подкупом таможенников или объездом таможенных постов. Так что в результате станет окончательно ясно, какая же доля рынка насыщается по «серым» схемам: то обстоятельство, что часть импортеров уйдет в тень, неизбежно скажется на ассортименте торговли.

Анна ФЕОФИЛАКТОВА