Время новостей
     N°17, 31 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2002
Новая статья президента
Главе СИБУРа сменили обвинение
Генпрокуратура, как стало известно газете «Время новостей», вчера предъявила новое обвинение президенту «Сибирско-Уральской нефтегазохимической компании» (СИБУР) Якову Голдовскому. Теперь ему инкриминируется ст. 160-3 УК РФ (присвоение или растрата в крупном размере), по которой предпринимателю грозит до десяти лет тюрьмы. Ранее его обвиняли всего лишь в злоупотреблениях полномочиями.

Якова Голдовского, Вячеслава Шеремета и вице-президента СИБУРа Евгения Кощица следователи Генпрокуратуры задержали 9 января. Сделано это было в рамках уголовного дела, возбужденного по заявлению представителей «Газпрома». В нем «Газпром» утверждал, что руководство его дочерней компании СИБУР незаконно продало активы на сумму 2,6 млрд рублей, в том числе Сургутский ГПЗ. Впрочем, 11 января Вячеслав Шеремет был отпущен под подписку о невыезде. По словам адвоката Шеремета, следователи тщательно «проверили» его клиента и «сочли, что для предъявления обвинений никаких оснований нет». Как утверждает защитник, представители Генпрокуратуры изначально посчитали, будто Шеремет является управленцем СИБУРа и всем там распоряжается, но позже будто осознали, что совет директоров -- коллегиальный орган, и без его общего одобрения председатель никаких решений не принимает. Г-на Шеремета отпустили, а позже отменили и подписку о невыезде. Впрочем, наши источники в Генпрокуратуре заявили вчера, что деятельность г-на Шеремета в СИБУРе по-прежнему очень тщательно изучается.

Что касается Якова Голдовского и Евгения Кощица, то им еще 19 января были предъявлены обвинения в злоупотреблениях. Вчера же президенту СИБУРа еще инкриминировали и растрату. По данным наших источников в Генпрокуратуре, следователи, внимательно изучив изъятые за последнее время документы, пришли к выводу, что вина г-на Голдовского гораздо значительнее, чем предполагалось ранее. Представители бизнесмена по-прежнему считают, что вся эта история -- недоразумение, и заявили, что опротестовали избранную Голдовскому меру пресечения в суде.

Александр ШВАРЕВ