Время новостей
     N°17, 31 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2002
У радио будет своя «ТЭФИ»
Первый съезд Гильдии радио при Медиасоюзе пройдет в Москве 11 февраля. Такое решение было принято вчера на собрании учредителей гильдии -- генеральных директоров радиокомпаний «Маяк», «Радио России», «Радио Юность», «Европа Плюс» и «Радио Максимум».

Как заявила корреспонденту газеты «Время новостей» руководитель гильдии, председатель государственной радиокомпании «Маяк» Ирина Герасимова, на съезде будут решаться вопросы, связанные с федеральными и региональными проектами, которые гильдия намерена осуществить в ближайшие полгода. Предполагается, что в работе съезда примут участие представители более 20 российских региональных компаний.

На съезде планируется также учреждение всероссийского профессионального радийного конкурса, своего рода «Радио-ТЭФИ». По словам генерального директора «Европы Плюс» Михаила Полесицкого, речь идет о том, чтобы попытаться создать авторитетный профессиональный творческий конкурс, который позволил бы поднять престиж и авторитет работников радиовещания.

Кроме того, на съезде намечено обсудить вопросы, связанные с усовершенствованием законодательства в части радиобизнеса, формирования механизмов расширения российского радиорынка и становлением его как индустрии. Как заявил корреспонденту газеты «Время новостей» генеральный директор «Радио Максимум» Михаил Эйдельман, за последний год только в московском FM-диапазоне появился целый спектр радиоформатов, охватывающих аудиторию, которая ранее не была объектом их внимания. «Со временем мы придем к тому, к чему уже пришел весь цивилизованный мир, -- частотный ресурс каждого мегаполиса будет поделен между 30--40 крупными радиостанциями, каждая из них будет ориентирована на совершенно определенную возрастную и социально-демографическую аудиторию», -- подчеркнул Михаил Эйдельман.

Максим БАЛУТЕНКО