Время новостей
     N°17, 31 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2002
Кассетные «бомбы» политического действия
Кто записывал украинских политиков?
Влиятельный Виктор Медведчук, лидер партии объединенных социал-демократов Украины, оказался в центре громких скандалов, связанных с парламентскими выборами в марте нынешнего года. На кон поставлено многое: парламентское голосование повлияет на выбор преемника действующего президента, который обещает не баллотироваться в 2004 году. Медведчук же бессменно числится в перечне вероятных претендентов.

На днях интернет-издание «Украинская правда», которую когда-то возглавлял оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе, опубликовало статью одного из авторов украинской службы «Радио Свобода». В ней утверждается, что инициаторами «кассетного» скандала, из-за которого сильно пострадала репутация Леонида Кучмы, является группа украинских олигархов, «связанных с Россией». Напомним, что осенью 2000 года в Киеве были обнародованы записи, тайно сделанные в кабинете Кучмы и якобы изобличавшие его в заказе на устранение Гонгадзе. Это вызвало острейший политический кризис и чуть было не привело к отставке президента.

Публикация намекает, что за «кассетным» скандалом могла стоять именно СДПУ(о). Правда, доказательств не приводится, а косвенным свидетельством этого автор считает активное сотрудничество (впрочем, совершенно открытое) партии с Фондом эффективной политики, основанным «кремлевским имиджмейкером» Глебом Павловским. Именно на сайтах ФЭПа активно обсуждалась тема причастности американского политолога Збигнева Бжезинского к «кассетному» скандалу. По мнению автора «Свободы», это делалось для того, чтобы отвлечь внимание от возможной роли России в украинских событиях.

На причастность эсдеков к «кассетному» скандалу ранее намекал и глава американской организации Freedom House Адриан Каратницкий. Он указывал на то, что во время прошлогоднего выступления в вашингтонском Фонде Карнеги экс-премьера Украины Виктора Ющенко бывший майор президентской охраны Мельниченко, сделавший скандальные записи, сидел неподалеку от Кемптона Дженкинса, сотрудника компании АРСО, которую считают PR-представителем Медведчука в США. Ранее украинское издание «Зеркало недели» связывало с этой компанией лавину антиющенковских публикаций в западных изданиях, включая The Financial Times.

Как следует из материалов Каратницкого, обнародованных «Украинской правдой», компания АРСО и ее старший консультант г-н Дженкинс, официально представлявшие интересы правительства Украины в США, параллельно занимались созданием позитивного имиджа Медведчука на веб-сайте «Динамичная Украина» (ныне он не функционирует). Веб-сайт, из десяти статей которого семь или восемь были посвящены реформатору Медведчуку, содержала организация APCO Аssociates, к которой имеет отношение г-н Дженкинс. «Это неправда. Я никогда не встречался с Медведчуком, хоть и восхищаюсь им», -- отвергает он все инсинуации в свой адрес.

На Украине предполагают, что Медведчук и причастен ко второму «кассетному» скандалу. На сей раз активист малозначительной политической партии «Народный рух за единство» Дмитрий Понамарчук обнародовал нелегальные записи переговоров экс-премьера Виктора Ющенко -- основного соперника Медведчука на выборах -- и мэра Киева Александра Омельченко, которые договариваются о том, как сместить Медведчука с должности первого вице-спикера Рады. Организаторы скандала надеялись уличить собеседников в нечистоплотности, однако эффект получился обратный: общественность возмутил не сговор двух политиков против третьего, вполне законный в рамках парламентской борьбы, а факт прослушивания разговоров. Так вот автор «Свободы» предполагает, что существенную поддержку «Народному руху за единство» оказывает СДПУ(о).

Публикация в «Украинской правде» «пестрит безосновательными обвинениями в адрес СДПУ(о)» и грешит «бездоказательными манипуляциями информацией» -- так отреагировала пресс-служба партии. Сотрудничество с ФЭПом прекратилось в тот момент, как с помощью его специалистов «были созданы интернет-сайты». Утверждения о финансовой поддержке НРУ(е) абсурдны. А утверждения о том, что она стоит за двумя «кассетными» скандалами, СДПУ(о) рассматривает «как провокацию, которая нацелена на подрыв авторитета партии и доверия к ней накануне выборов». Камни в свой огород эсдеки считают завуалированной поддержкой Виктора Ющенко, «предвыборная конкуренция которого с Медведчуком очевидна».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев