Время новостей
     N°17, 31 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2002
Тайсон готов драться с Льюисом даже на улице
Это для него привычное дело
По правилам проведения титульных боев претенденту, коим в данном случае является Тайсон, полагается лишь 25% от общей суммы гонорара. Американец, понятное дело, с таким положением вещей мириться не согласен, справедливо полагая, что большинство людей придет смотреть именно на него, а не на Льюиса. По словам менеджера Железного Майка Шелли Финкеля, боксер хочет, чтобы гонорары были поделены между ним и Льюисом поровну.

Сразу после известия о том, что лицензии Невады ему не видать как собственных ушей, Тайсон изрек следующую фразу: «Мне кажется, что боя вообще не будет. Ну что ж, я готов драться с Льюисом даже на улице, если представится такая возможность». На самом деле бой может не состояться лишь в том случае, если этого не захочет кто-то из боксеров. В том, что желающие принять у себя бокс такого размаха найдутся всегда, можно даже не сомневаться. Уже предложили свои услуги власти Филиппин, ждут с распростертыми объятиями боксеров в Европе, рассматривается вариант проведения боя в американском штате Мичиган, где Тайсон уже как-то дрался. От баснословных сумм, которые обещает принести этот один из самых кассовых в истории бокса поединков, отказываться никто не будет, в какие бы истории ни попадал Железный Майк.

А за последнее время он успел попасть во множество разнообразных историй. В самом конце декабря избил бывшего боксера Митчелла Роуза за то, что тот якобы оскорбил двух женщин, сопровождавших Майка.

Веселье Тайсон продолжил на Кубе, где он решил отгулять новогодние праздники. На этот раз ярость скандалиста вызвали журналисты, которые хотели всего лишь снять короткий сюжет об экстравагантном тяжеловесе и с этой целью навестили его в отеле. Майку это не понравилось. Он обругал незваных гостей и обстрелял их хрустальными шариками, украшавшими холл отеля, а потом для пущей убедительности ударил оператора по затылку.

Дома боксера ждали неприятности. Его жена Моника решила подать на развод, обвинив мужа в супружеской измене. Майк особо не сопротивлялся, согласившись даже выплатить жене некоторую сумму и уступить детей. Вслед за женой Тайсона бросил и тренер Томми Брукс, проработавший с ним не один год. «Моей целью было помочь Майку вновь стать чемпионом мира. Похоже, она недостижима, и я решил уйти», -- объяснил он причину своего ухода.

Ну а апофеозом злоключений Железного Майка стала безобразная потасовка, которую он спровоцировал на недавней пресс-конференции в Нью-Йорке. Кстати, именно на той пресс-конференции планировалось, во-первых, официально объявить дату и место проведения боя Тайсон--Льюис, а во-вторых, убедить комиссию Невады в том, что Тайсон заслуживает лицензии. Не удалось сделать ни того ни другого.

В затеянной Тайсоном драке пострадал даже президент WBC Хосе Сулейман, который ударился головой о стол, потерял сознание и попал в больницу. Когда дерущихся разняли, Льюис сообщил, что Тайсон укусил его за ногу. «Он снова кусается! Я не могу в это поверить!» -- сказал он. А на лбу у Майка кровоточила приличная ссадина.

«Наденьте на него смирительную рубашку!» -- крикнул кто-то из зала. «Да я сейчас на маму твою смирительную рубашку надену, белая скотина! -- вскричал Тайсон. -- Ты просто трус, ты испугался настоящего мужчины!» К этому высказыванию «настоящий мужчина» добавил еще несколько других, крайне непристойного содержания. Пресс-конференция на этом была закончена.

Чуть успокоившись, Тайсон заявил, что вовсе не собирался никого бить и просто шел к Льюису для традиционной процедуры «обмена взглядами»: «Я не знаю, с чего это его охранник начал нервничать. Это его проблемы».

На следующий день Майк успокоился еще более основательно и сказал, что он хочет извиниться перед всеми, кого успел оскорбить, но на драку и непристойное поведение его спровоцировали окружающие.

Как видно, это покаяние не повлияло на боксерских функционеров, а Льюис даже выдал сенсационное заявление, в котором сообщил, что всерьез обдумывает вариант отказа от поединка с Тайсоном: «Я проконсультируюсь с адвокатами и тщательно рассмотрю все детали, а потом приму окончательное решение».

Антон ВАЛИЕВ