Время новостей
     N°17, 31 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2002
Первый рекорд Олимпиады
Двенадцать красочных плакатов украсили столицу Олимпиады. Организаторы Игр разместили их на высотных зданиях центра города, а также на здании университета штата Юта. «Никогда еще в истории Игр никто не делал плакатов такой величины», -- отрапортовал президент оргкомитета Игр Мэтт Ромни. Высота их составляет 18 метров, ширина -- 14,5. Красочные плакаты представляют собой огромные фотографии, на которых запечатлены участники Игр, а также зимние виды спорта. Автором их является спортивный фотограф Джон Хайт, который постарался увековечить самые яркие спортивные моменты.
Немецкая дива обещает удивить

Немецкая конькобежка Анни Фризингер надеется выиграть в Солт-Лейк-Сити как минимум одну золотую медаль. Ее коллега по команде, лидер сборной Гунда Ниманн-Штирнеманн, накануне Игр объявила о том, что пропустит эту Олимпиаду. И это обстоятельство отчасти позволило Фризингер выдвинуться на первые роли в женском конькобежном спорте. Анни доминировала на чемпионате Европы, прекрасно выступала в этом сезоне на дистанциях 1500, 3000 и 5000 метров.

Но помимо чисто спортивных качеств Фризингер отличается миролюбивым и общительным характером. «Анни -- бесконечно приятный человек», -- заявила американская конькобежка Дженнифер Родригес. «Если я выиграю «золото» на Олимпиаде, то буду признательна за помощь всем, и прежде всего своей семье», -- сказала Анни. Кстати, родители Анни в прошлом тоже занимались конькобежным спортом. Они и познакомились на соревнованиях в Берлине. Мама, польская конькобежка Янина Коровицка, участвовала в чемпионате Польши и в зимних Играх 1976 года в Инсбруке. Отец, Георг Фризингер, участвовал в чемпионате мира среди юниоров в 1973 году.

Впервые Фризингер вышла на лед, когда ей было три года. Первые коньки были настолько велики, что она вынуждена была запихивать в ботинки хлопчатобумажные валики. Свои первые соревнования она выиграла в возрасте восьми лет. А в 1996 году первенствовала на чемпионате мира среди юниоров.

Кстати, этот год был самым тяжелым в ее карьере. Из жизни ушел ее отец, который был для Анни не только другом, но и идолом. После этого Анни вспомнила о своих баварских корнях и переехала жить в Инцель.
Олимпийскую деревню окружили военные и забор

Чтобы обезопасить спортсменов, проживающих в Олимпийской деревне, организаторы Игр решили обнести ее забором высотой 2,5 метра, по периметру которого круглосуточно дежурят военные. По словам стражей порядка, попасть на территорию деревни посторонним будет не так-то легко. Необходимо преодолеть тройной кордон охраны. «В связи со сложной ситуацией мы пошли на беспрецедентные меры и окружили деревню тройным кольцом секьюритти, -- пояснили члены оргкомитета Игр.

Кстати, обустройством служб безопасности, которые будут задействованы на Олимпиаде, занимались даже заключенные тюрем штата Юта. Они построили 300 домиков для медперсонала и сил правопорядка.

Ольга ЕРМОЛИНА