Время новостей
     N°17, 31 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2002
Приличное учреждение снимет офис
Сенаторы уладили все кадровые вопросы
Новый Совет Федерации постепенно обрастает всеми атрибутами почтенного института власти. Вчера сенаторы приняли новый регламент, учитывающий «постоянный и профессиональный характер» своей деятельности, а также назначили глав комитетов и комиссий. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов был «искренне рад» тому, что наконец-то «завершилось формирование СФ третьего созыва». Он назвал вчерашние решения СФ «еще одним шагом по развитию парламентаризма».

Сенаторов ждет еще один, возможно последний шаг, после чего у верхней палаты будут все основания, чтобы наконец-то заработать во всю мощь. Сергей Миронов заявил вчера, что новые члены СФ чувствуют себя в здании на Большой Дмитровке не вполне уютно, в связи с чем сенат «ищет для себя новое здание». По сведениям газеты «Время новостей», таким зданием может стать здание мэрии на Новом Арбате.

Вчера же главной темой заседания был кадровый вопрос. Г-ну Миронову избрали заместителей (первым вице-спикером стал Валерий Горегляд, простыми заместителями -- Михаил Николаев, Александр Торшин и Андрей Вихарев), а всему сенату -- председателей комитетов.

Голосование по всем кандидатурам было пакетным. Правда, у такой процедуры нашлись противники. В беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» Глеб Фетисов, сенатор от Воронежской области, сообщил, что воздержался от голосования, поскольку принцип формирования списка руководящего состава изначально был неверен -- «не учитывались мнения очень многих членов СФ, а кроме того, постоянно менялись критерии -- сначала был критерий принадлежности к округу, потом возобладал критерий профессионализма, а кончилось все тем, что возобладали личные симпатии руководства палаты». Против пакетного голосования выступил и сенатор от Корякского АО Александр Суворов, назвавший всю процедуру «недемократичной». А сенатор Петр Волостригов, представитель от Ханты-Мансийского АО, уговаривал сенаторов «хотя бы познакомиться с теми людьми, которые идут во власть». Решающую точку в споре поставил сенатор Иван Стариков, призвавший палату «не отказывать Миронову в доверии».

Кстати, сам спикер сообщил, что кандидатуры на руководящие должности обсуждены со всеми сенаторами, поэтому он не думает, что у членов СФ «осталось чувство обиды». Он сказал, что список был «результатом компромисса». Кроме того, г-н Миронов пообещал, что «пришедшие в палату для работы на постоянной основе лучше узнают друг друга, в руководстве комитетов произойдут изменения». Жизнь, по его словам, «всех расставит на свои места».

Некоторое недовольство вызвал у сенаторов и новый проект регламента. Наиболее активно против некоторых его норм выступал сенатор Анатолий Козерадский, предложивший исключить поправку об уважительных причинах, по которым сенатор может пропустить заседание. Его поддержал Рамазан Абдулатипов: «Почему я должен отчитываться, куда и когда я уезжаю, -- сказал он. -- Надо четко отличать парламентскую сущность от чиновничьей, иначе дух парламентаризма может вообще исчезнуть из Совета Федерации». Сенаторы отменили поправку.

Новый регламент пришелся не по душе и г-ну Фетисову, который считает, что с его принятием у членов СФ ограничивается возможность полноценно выступать на заседании. «Мы, конечно, пока еще только начинаем становиться профессиональным парламентом, но уже сегодня наблюдается тенденция сократить обсуждение тех или иных вопросов, чтобы побыстрее закончить это заседание», -- сказал он корреспонденту газеты «Время новостей». Большинство же сенаторов не услышали предостережений своих коллег и регламент утвердили, согласившись с тем, что «надо же когда-то начинать работу».

Но для этого опять же нужно пристойное помещение. «Мы подыскиваем новое здание в Москве и ведем на эту тему переговоры с управделами президента», -- сказал вчера после заседания спикер Сергей Миронов. Он уточнил, что строить новый парламентский центр не собирается -- «на это потребуется 5--10 лет». Работать же надо сейчас, считает он, а нормально работать в тех условиях, которые есть у членов СФ, невозможно. «Рабочий кабинет в 13 кв. метров, с двумя помощниками -- это не позволяет разговаривать, отвечать по телефону, работать с документами», -- возмущался спикер. Один из новых сенаторов признался в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей»: «Чувствуешь себя как студент в общежитии». Кроме того, по его признанию, многие влиятельные члены палаты «просто пренебрегают сенатскими кабинетами, никогда там не бывали, предпочитая работать на своих бывших местах».

Возможно, именно теснота мешает сенату задуматься о вечном, например о работе над законопроектами. Во всяком случае большинство сенаторов признаются, что до сих пор не понимают, чем им предстоит заняться. «Найти свою нишу нам еще предстоит», -- считает Вадим Густов.

Новоизбранных председателей сенатских комитетов и комиссий условно можно разбить на три группы. Первая -- политики и администраторы федерального уровня, начинающие в сенате новый виток своей карьеры. Ко второй группе можно причислить тех, кто занимал вторые роли в федеральных ведомствах, -- для них новое назначение становится серьезным шагом вперед. В третью группу входят сенаторы, которые раньше были известны только в своих регионах или корпорациях. Став председателями комитетов, они получают шанс сделать большую политическую карьеру.
Три составные части
Большие федералы

Валентин Завадников (прежняя должность -- первый зампред РАО "ЕЭС") -- комитет по промышленной политике;

Михаил Маргелов, глава Российского информационного центра -- комитет по международным делам;

Александр Казаков, первый заместитель руководителя администрации президента -- комитет по делам Федерации и региональной политике;

Александр Назаров, губернатор Чукотки -- комитет по делам Севера и малочисленных народов;

Вадим Густов, первый вице-премьер в правительстве Примакова -- комитет по делам СНГ;

Геннадий Бурбулис, госсекретарь -- комиссия по методологии реализации конституционных полномочий СФ.
Малые федералы

Евгений Бушмин, замминистра финансов -- комитет по бюджету;

Сергей Васильев, первый замглавы аппарата правительства в кабинете Черномырдина -- комитет по финансовым рынкам и денежному обращению;

Иван Стариков, замминистра экономики -- комитет по аграрно-продовольственной политике;

Дмитрий Мезенцев, президент Центра стратегических разработок -- комиссия по информационной политике.
Новички

Юрий Шарандин -- комитет по конституционному законодательству;

Александр Евстихеев -- комитет по судебно-правовым вопросам;

Виктор Озеров -- комитет по обороне и безопасности;

Валентина Петренко -- комитет по социальной политике;

Оганес Оганян -- комитет по экономической политике, предпринимательству и собственности;

Владимир Никитов -- комитет по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии;

Равгаз Алтынбаев -- комитет по вопросам местного самоуправления;

Валерий Тихомиров -- комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды;

Николай Туваев -- комиссия по регламенту и организации парламентской деятельности;

Владимир Кулаков -- комиссия по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации;

Сергей Агапцов -- комиссия по взаимодействию со Счетной палатой;

Ефим Кепельман -- комиссия по делам молодежи и спорту;

Михаил Одинцов -- комиссия по естественным монополиям.

Мария НИКИФОРОВА