Время новостей
     N°138, 03 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2000
"Русал" закрепился в Белой Калитве
На Белокалитвинском металлургическом производственном объединении (БКМПО) состоялось внеочередное собрание акционеров, созванное по инициативе нового хозяина завода -- холдинга «Русский алюминий». По его итогам все семь мест в совете директоров заняли представители «Русала». Председателем избран руководитель прокатного дивизиона «Русского алюминия» Юрий Николаев, 27 лет проработавший именно в Белой Калитве.

В начале июня «Русал» приобрел 54% акций БКМПО у группы «Донинвест». Но на конец сентября номинальным владельцем контрольного пакета акций БКМПО по-прежнему значились структуры «Донинвеста». Поэтому эти структуры и выдвигали кандидатов в новый состав совета директоров. Впрочем, такая ситуация никого не должна была ввести в заблуждение: в совет предлагались сплошь менеджеры «Русского алюминия».

Как пояснил позже гендиректор БКМПО Константин Лаптев, в ходе совершения сделки с «Донинвестом» возник ряд трудностей, которые не были отрегулированы первоначальным соглашением. Поэтому сделка немного затянулась, но на днях в реестре акционеров БКМПО произойдут изменения, и контрольный пакет акций белокалитвинского завода будет значиться уже за структурами «Русского алюминия».

По словам Юрия Николаева, в «Русском алюминии» БКМПО сегодня находится на привилегированном положении. Кстати, в советские времена в Министерстве авиационной промышленности белокалитвинский завод считался лучшим по качеству производимой продукции. «Русал» намерен в кратчайшие сроки оздоровить предприятие, разоренное прежним собственником, и вернуть ему утраченные на рынке позиции. За неполных три месяца «Русал» инвестировал в БКМПО 10 млн долларов.

До 15 октября будет утвержден бизнес-план, которым предусматривается в ближайшее время довести объем инвестиций в Белую Калитву как минимум до 15--16 млн долларов. В частности, планируется модернизировать дисковое производство и уже в 2001 году наладить постоянные поставки белокалитвинской продукции на АвтоВАЗ, «Ижмаш», заводы Skoda иVolkswagen. Кроме того, в Белой Калитве будет освоен выпуск пищевой фольги, основным потребителем которой станет пищевая промышленность всего юга России. «Русский алюминий» планирует, что в следующем году объемы производства на БКМПО будут утроены.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону