Время новостей
     N°16, 30 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.01.2002
Саммит «главных ведомств»
Белорусский президент собрал всех силовиков СНГ
«В Минске собрались руководители определяющих ведомств -- главных ведомств любого государства», -- заявил вчера президент Белоруссии, открывая второе совместное заседание глав правоохранительных органов стран СНГ.

Мероприятие получилось более чем внушительным -- в Минск прибыли более 100 человек. Как сообщили в ГУВД Минского горисполкома, в белорусской столице были предприняты беспрецедентные меры безопасности.

Александр Лукашенко выразил пожелание, чтобы руководители правоохранительных органов встречались чаще, дважды в год, поскольку им есть о чем поговорить. «Прорывом в борьбе с международной экономической преступностью может стать договор о противодействии отмыванию грязных денег и доходов», -- заявил Александр Лукашенко.

Первое подобное мероприятие прошло в декабре 1997 года. Тогда было принято решение о необходимости разработки программ совместных мер борьбы с преступностью, международным терроризмом, мерах противодействия наркоагрессии на период до 2003 года. На нынешней встрече одобрено заявление о необходимости совместных усилий по борьбе с организованной преступностью и терроризмом и решение о разработке новых совместных программ со сроком действия до 2005 года.

В последнее время все чаще раздаются обвинения в том, что Белоруссия продает оружие исламским террористам. В частности, по данным шведского института SIPRI, она входит в десятку самых крупных поставщиков вооружений в мире. Так, в 1996--1999 годах Минск поставил в Пакистан 5 760 единиц систем наведения для противотанковых ракет. По данным того же института, в 1996--1998 годах осуществлялись поставки вооружений в Ирак и Палестину. По сведениям некоторых западных источников, белорусское оружие через третьи страны попадало в Афганистан и даже в воюющую против России Чечню.

Официальный Минск эти обвинения отвергает. Пресс-секретарь белорусского совбеза Сергей Верещако считает, что «если бы такими данными располагала одна из разведок, этот вопрос уже обсуждался бы на уровне МИД и глав государств». Выступая на пресс-конференции, директор ФСБ России Николай Патрушев заявил, что факты участия Белоруссии в незаконной торговле оружием ему неизвестны.

Юрий АНДРЕЕВ, Минск