Время новостей
     N°16, 30 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.01.2002
Президентский спортканал
Болельщики получат обещанное
Вчера состоялось заседание президиума Госсовета РФ, на котором рассматривались вопросы развития физической культуры и спорта в стране. Сразу после заседания вице-премьер Валентина Матвиенко сообщила о том, что президент дал прямое поручение проработать вопрос о создании в России национального спортивного канала. Какой именно это будет канал, детально не обсуждалось. Возможно, речь пойдет о реорганизации и превращении уже имеющегося дециметрового канала 7-ТВ в общероссийский или о создании нового. Вчера активно обсуждались и слухи о том, что, возможно, новый спортивный канал займет злосчастную «шестую кнопку», не дождавшись конкурса Минпечати.

«К сожалению, на табак и алкоголь многие семьи тратят гораздо больше денег, чем на спорт», -- отметил на заседании Владимир Путин. Сама проблема развития спорта оставалась вне поля зрения государства более десяти лет. Путин привел статистические данные, свидетельствующие об увеличении уровня заболеваемости среди россиян. За последние два года общая заболеваемость среди детей возросла на 24,4%, среди подростков на 32%, среди взрослого населения на 13,2%. Президент также подчеркнул, что проблема повышения роли физкультуры и спорта «не простая, поскольку мы живем в условиях рыночных отношений». Прежде всего, следует решить вопрос финансирования, при этом «оставаясь на почве реалий и исходя из возможностей бюджета».

По словам председателя Госкомспорта Павла Рожкова, «все вопросы, поднятые членами рабочей группы, будут вынесены на рассмотрение сегодняшнего Госсовета». Будет акцентироваться внимание на роли физкультуры в школе и на возрождении системы детских спортклубов по месту жительства, которых нынче насчитывается всего четыре тысячи. При том, что оптимальной видится цифра 14 тысяч. На выполнение в полном объеме предложенной рабочей группой программы, по предварительным прикидкам, понадобится 40--50 млрд рублей.

Ольга ЕРМОЛИНА, Владимир СТЕЦКО