Время новостей
     N°201, 01 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2007
Необузданные проценты
Правительство потерпело поражение в трехлетней борьбе с ростом цен
Рост потребительских цен практически свел на нет трехлетнюю работу правительства по обузданию инфляции. По итогам года ее уровень вполне может достигнуть 11,5% -- почти как в 2004 году, когда она составила 11,7%. Правда, никто из официальных лиц столь пессимистичный прогноз публично пока не дает. Однако, по данным "Времени новостей", именно эта цифра уже фигурирует в правительственных рабочих документах.

О том, что инфляция превысит 11%, заявлял на днях председатель правления ВТБ-24 Михаил Задорнов, в разные годы занимавший посты министра финансов и главы бюджетного комитета Госдумы. Консенсус-прогноз аналитических центров выходит на показатель 11,4%. Чиновники в лице вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина пока остановились на формулировке «может превысить 10%», однако расчеты Минэкономразвития показывают, что такой прогноз уже слишком оптимистичен.

Ведомство Эльвиры Набиуллиной вчера опубликовало итоги мониторинга экономического развития страны с начала года. Согласно документу, инфляция в октябре составит 1,2--1,6%, что в четыре-пять раз больше, чем в этом же месяце годом ранее (0,3%). Если расчеты министерства подтвердятся, то по итогам января--октября рост потребительских цен будет зафиксирован на уровне 8,7--9,1%. Нынешняя ценовая динамика позволяет со стопроцентной уверенностью утверждать, что планка 10% по итогам года будет взята, и, судя по всему, с хорошим «запасом».

В связи с этим становится все более очевидным, что намерения правительства добиться темпов инфляции и в 2008 году на уровне 7% так и останутся намерениями. Вице-премьер Александр Жуков на днях заявил, что прогноз по инфляции на следующий год в ближайшее время пересматриваться не будет, однако рано или поздно это станет необходимостью, что называется, под давлением «неопровержимых доказательств». Как считает Михаил Задорнов, инфляция в следующем году может составить 9--10%.

Согласно анализу МЭРТ, ускорение темпов инфляции, наблюдаемое с апреля, связано в основном с опережающим ростом цен на продовольственные товары, что привело к повышению стоимости минимального продуктового набора. С начала года он подорожал на 11,3% (год назад -- на 5,9%).

В конце сентября -- начале октября произошел резкий скачок цен (в 1,2--1,4 раза) на молоко и молочную продукцию, масло (как сливочное, так и подсолнечное), сыры, яйца. В итоге за январь--сентябрь цены на продукты выросли на 8,1% (год назад -- на 6,7%). В октябре, по прогнозу МЭРТ, продовольственные товары подорожают на 3--4%.

В министерстве выделяют пять основным факторов, которые способствовали ускорению инфляции в этом году. Первый -- дефицит на отдельных рынках продовольственных товаров (молоко и молочная продукция, сливочное масло, сыр) из-за резкого сокращения импорта, а также увеличения экспорта (подсолнечное масло) вследствие благоприятной конъюнктуры на мировых рынках и падения коммерческой привлекательности внутреннего производства из-за снижения реальных цен за последние три года более чем на 25%. Еще одна причина образования дефицита -- низкие темпы роста отечественного производства, в том числе из-за невысокой рентабельности или убыточности производства ряда товаров (масла сливочного, сыра).

Второй фактор -- влияние роста мировых цен на зерно и продовольствие на цены внутреннего рынка (молоко и молочная продукция, пшеница и ячмень, подсолнечное масло) и ослабление конкуренции со стороны импорта. Третий -- быстрый рост денежных доходов населения, и особенно заработной платы. В номинальном выражении рост составил соответственно на 21,7 и 25,7% по сравнению с январем--сентябрем прошлого года.

Четвертый фактор ускорения инфляции, согласно анализу Минэкономразвития, -- «низкая склонность населения к сбережениям вследствие отрицательной доходности наиболее популярных сберегательных институтов (депозиты, валюта) и недоступности вложений в недвижимость для основной части населения из-за невысокого уровня доходов. Министерство отмечает, что среднемесячная заработная плата эквивалентна 3,5 прожиточного минимума, а 70% населения имеют среднедушевые доходы на уровне среднемесячной зарплаты, составляющей менее 14 тыс. руб. И, наконец, пятый фактор -- высокий рост денежной массы вследствие увеличения спроса на деньги. Правда, в последние два месяца, указывают аналитики МЭРТ, влияние монетарных факторов на ускорение инфляции ограничено, о чем свидетельствует прежде всего относительно низкая динамика цен на непродовольственные товары и высококачественные дорогие продукты. А эти цены наиболее чувствительны к расширению спроса и денежного предложения. Так, за январь--сентябрь темпы роста цен на непродовольственные товары были ниже соответствующих показателей прошлого года: 4% против 4,3% год назад.

Правда, на ряд товаров цены (как и на продовольствие) также росли ускоренными темпами. Например, на стройматериалы: с начала года прирост составил 13,6%, что в 1,7 раза выше прошлогодних показателей (8,2%). Причина -- высокие темпы роста цен производителей и увеличение спроса населения.

А вот цены на нефтепродукты росли темпами ниже, чем в прошлом году -- с начала года на 15,6% (год назад -- на 28,3%). В том числе бензин подорожал на 11,9% (в прошлом году -- на 34,2%).

Кроме инфляции все хорошо

Между тем другие макроэкономические показатели России в 2007 году скорее радуют, чем разочаровывают. Несмотря на замедление в III квартале темпов экономического роста по сравнению с первым полугодием, прирост ВВП за январь--сентябрь составил 7,4% против 6,3% за аналогичный период прошлого года. Промышленное производство росло более скромными темпами, но также превышающими прошлогодние -- 6,6% против 4,2%.

Прирост инвестиций в основной капитал в январе--сентябре составил 21,2% (в январе--сентябре 2006 года -- 11,8%). В сентябре темпы инвестиций несколько замедлились, но сохранились на высоком уровне (прирост на 16,1%). Розничная торговля также превысила темпы прошлогоднего роста: 14,8% против 13,3%. Впрочем, иного, учитывая устойчивый рост реальных денежных доходов населения и реальной заработной платы, трудно было бы ожидать. Экспорт (в стоимостном выражении) вырос с начала года на 11,4%, а вот импорт -- на 37,3%, что существенно выше, чем годом ранее (28,5%).

Михаил ВОРОБЬЕВ