Время новостей
     N°138, 03 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2000
Нефтяники заплатят больше
Повышение экспортных пошлин не мешает росту цен на бензин в России
С 1 ноября правительство в плановом порядке повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Согласно правительственному документу, экспортные пошлины на сырую нефть увеличиваются на 7 долларов до 34 евро за тонну. Кроме того, постановление предусматривает увеличение экспортных пошлин на дизельное топливо -- до 32 евро за тонну и мазут до 27 евро.

По словам первого вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина, которые приводит агентство AK&M, пошлины на сырую нефть были увеличены в соответствии с существующей шкалой, связанной с мировыми ценами на «черное золото». Глава финансового ведомства сообщил, что по пошлинам на мазут и бензин, а также дизельное топливо подобной шкалы не существует, однако правительство исходит из существующих мировых цен.

По мнению экспертов, правительство преследует этим решением две цели. Во-первых, пополнить бюджет страны, а во-вторых, насытить внутренний рынок нефтепродуктами в преддверии зимнего сезона. Теперь экспорт некоторых нефтепродуктов будет малорентабельным.

Что же касается нефтекомпаний, то они побаиваются публично высказывать свое неудовольствие. Как неофициально прокомментировали газете «Время новостей» в одной из них, с ростом пошлин на нефть на соответствующую сумму будут уменьшены инвестиции в нефтедобычу и переработку. Нефтяники критикуют финансовое ведомство за то, что вместо предоставления им возможности расширяться и, соответственно, увеличивать налогооблагаемую базу Минфин получает значительные, но все же временные доходы. К слову сказать, на мировом нефтяном рынке появились контракты с поставкой нефти в четвертом квартале 2001 года по цене 11 долларов за баррель. Кроме того, многие наиболее жадные нефтяники не разделяют мнения правительства и главы союза нефтеэкспортеров Евгения Самойлова, который считает, что пошлины должны устанавливаться с учетом не только мировых цен, но и ситуации на внутреннем рынке.

А ситуация с ценами на нефтепродукты в России достаточно сложная. В Санкт-Петербурге вчера на ряде АЗС цена на бензин А-92 преодолела психологическую отметку в 10 рублей за литр, а, скажем, по данным Российского топливного союза, в Тамбовской области работает только 10% всех автозаправок. Рост цен на топливо активно продолжается во многих регионах страны.

Алексей ЗЕМЦОВ