Время новостей
     N°201, 01 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2007
Нынешние не то, что давешние
Скучным телевизионный октябрь не назовешь. Неожиданно порадовала «Россия»: повтором сериалов «В круге первом» и «Штрафбат» (на мой взгляд, на пару с «Проверка на дорогах» Алексея Германа лучшее кинопроизведение об Отечественной войне). Двухнедельным отсутствием ток-шоу «Национальный интерес» (которое смело уже можно переименовывать в «Национальное тщеславие»). И конечно же, премьерой ток-шоу Светланы Сорокиной «Белым по черному». Двойной радостью стало возвращение на экран замечательной ведущей плюс сама передача, вроде бы не вписывающаяся своим позитивом в сегодняшний телевизионный антураж, но такая кислородно-необходимая! Точно на «России» услышали призыв «Спасите наши души» и откликнулись на него. А удивил канал вольным обращением с, казалось бы, неприкасаемым форматом -- итоговой информационно-аналитической программой «Вести недели», вставив в него 25-минутный фильм-«тост» (по определению автора Никиты Михалкова) «55». Наверное, первый режиссер страны может позволить себе объяснение в любви -- через общенациональное телевидение -- первому лицу страны. Но некоторые не поняли прилюдности «тоста» -- вот как писатель Виктор Ерофеев; отчего, мол, не послать видеокассету с фильмом непосредственно другу? То был лучший выпуск «К барьеру!» за все годы существования -- дуэль между Ерофеевым и Михалковым.

Кстати, неожиданно порадовало и НТВ -- музыкальной премьерой «Ты -- суперстар!». Десять звезд прошлых лет: голоса их не стали хуже, мастерства не убавилось, единственный их минус -- им не по 20. Неприятно, что в жюри сидят те, единственный плюс которых как раз 20 лет, и с видом «а мы сейчас в обойме» смеют оценивать звезд по десятибалльной системе. Казалось бы, если «звездульке» не понравилось, как спела звезда, достаточно поставить девять вместо десяти. Но нет, некая Слава выговаривает Ольге Зарубиной, прожившей последние 16 лет в Штатах, за ее английское произношение и ставит пять баллов! Потряс всех (и даже такое жюри) Сергей Челобанов -- вот это харизма, вот это исполнение, ну-ка, кого можно поставить рядом из нынешних? Отдельное спасибо за гостью Сердючку: предоставить эфир опальному артисту -- это достойно.

Канал «ТВ-Центр» якобы доработал закрытый «Бойцовский клуб», выпустив его под названием «Только ночью». Хотели как лучше, а получился ухудшенный молодежный вариант ток-шоу «Судите сами». На «Первом» появилась авторская программа Михаила Леонтьева «Большая игра», которая талдычит о том, что Англия -- враг России. Ладно, пришло время консолидировать нацию привычным способом, но картинка! Насыщенности неимоверной: тут и врезы из нынешних и 200-летней давности газет, и вставки из художественных фильмов, и цитирование Киплинга и Черчилля, и лондонские профессора, и какая-то пульсирующая точка в верхнем левом углу экрана, и ни с того ни с сего полфизиономии ведущего! Ни разу не удалось досмотреть это идейное мельтешение -- усыпляет.

И конечно, необходимо отметить, что октябрь стал месячником президента на телеэкране. Помимо значительной части информационных программ это и прямая линия с населением, и съезд «Единой России» с потрясающим выступлением ивановской ткачихи («Неделя», РЕН ТВ, молодцы -- дали параллель с кадрами из фильма «Член правительства»; Марецкая смотрелась убедительнее). Вот мы и вернулись на круги своя -- в едином порыве поднимаемся-рукоплещем, и очередная кухарка пытается руководить государством.

Вера Цветкова, «Независимая газета»