Время новостей
     N°200, 31 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2007
«Предстоит битва за сохранение истории»
О борьбе с нацистскими преступниками «Времени новостей» рассказал директор иерусалимского Центра Симона Визенталя Эфраим ЗУРОФФ.

-- Сотрудничает ли ваш центр с Россией в поиске нацистских преступников?

-- Нет. Но утром я обсудил с председателем комитета Совета Федерации по международным делам Михаилом Маргеловым перспективы сотрудничества с Россией в противодействии распространению идей нацизма. Россия может сыграть важную роль в этом, опубликовав имеющиеся у нее архивные документы.

-- Из каких источников финансируется ваш центр? Привлекает ли он к своей деятельности спецслужбы Израиля, других стран?

-- Центр Симона Визенталя со времени основания в 1977 году является общественной организацией, он финансируется только за счет частных пожертвований. Он не получает средств из государственных источников. Мы не прибегаем к услугам разведслужб. Мы контактируем с полицией и частными лицами, пытаясь через них выйти на след нацистских преступников.

-- Есть ли у вас данные о наличии нацистских преступников на территории России?

-- Центр не располагает данными о том, что нацистские преступники живут в России. Если кто-то располагает такой информацией, мы хотели бы ее получить. Я не удивлюсь, если в России такие лица могут обнаружиться.

-- Вы получаете информацию о скрывающихся нацистских преступниках из различных источников. Не было ли случая, чтобы ваш центр преследовал людей по ошибке, не замешанных в нацистских преступлениях?

-- Каждая полученная информация о преступниках проходит трехуровневую проверку. Сначала мы проверяем достоверность информации. Затем смотрим, жив ли этот человек и достаточно ли здоров, чтобы предстать перед судом. Затем выясняем, преследовался ли этот человек за совершенные им преступления во время войны. Только после всех стадий проверки мы предоставляем информацию местным органам правосудия.

-- Как вы относитесь к тому, что в России чаще говорят в более широком смысле о геноциде в годы второй мировой войны, а не только о холокосте -- массовом истреблении нацистами евреев?

-- Это вопрос терминологии. Во время второй мировой войны люди различных национальностей подвергались преследованию и уничтожению. Однако евреи оказались в особой ситуации, они подверглись поголовному истреблению. Не случайно во многих странах мира вводится изучение такого школьного предмета, как холокост. Это была осмысленная, планомерная политика уничтожения людей.

-- Идут годы, оставшиеся нацистские преступники скоро скончаются. Чем будет заниматься тогда Центр Визенталя?

-- Через несколько лет преследование тех, кто лично виновен в нацистских преступлениях, закончится. Оно перейдет в битву за сохранение истории. И мы не должны потерпеть поражение в этой борьбе. К примеру, нас серьезно беспокоит рост антисемитских настроений у радикальных мусульман в Западной Европе. Мы проводим мониторинг этого феномена.

Беседовал Виктор ВОЛОДИН