Время новостей
     N°200, 31 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2007
Не мазутом единым
Пхеньян потребовал энергетическое оборудование
Вчера в Пекине объявлено о прибытии туда глав делегаций КНДР и США на шестисторонних переговорах по корейской ядерной проблеме -- замглавы МИДа Ким Ге Гвана и помощника госсекретаря Кристофера Хилла. Представитель китайского МИДа Лю Цзяньчао не исключил встречи двух дипломатов, приехавших посовещаться со своим китайским коллегой У Давэем. Возможность беседы подтвердил и представитель госдепа Шон Маккормак: «Крис может воспользоваться случаем, чтобы переговорить с Ким Ге Гваном».

Накануне г-н Хилл сказал, что США и КНДР уже «практически договорились» о методах выведения из строя основных ядерных объектов Северной Кореи. По его словам, США к концу года «смогут убедиться, что Пхеньян не осуществляет тайную программу обогащения урана в военных целях». В тот же день в переговорном пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне между Севером и Югом Кореи делегация КНДР объявила о готовности с завтрашнего дня начать работы по выводу из строя объектов в ядерном центре в Енбене. Речь идет о реакторе мощностью 5 мегаватт, радиохимической лаборатории и заводе по производству топливных стержней.

Договоренности о замораживании под контролем МАГАТЭ и последующем выводе из строя объектов в Енбене были достигнуты в феврале и подтверждены в октябре в Пекине всеми участниками «шестисторонки» -- представителями двух корейских государств, Китая, России, США и Японии. Первую часть соглашения, касающуюся замораживания, КНДР выполнила летом, получив взамен от Южной Кореи 50 тыс. тонн мазута для электростанций. Теперь КНДР должна представить доклад обо всех своих ядерных проектах и при содействии США вывести из строя известные ядерные объекты до 31 декабря. С этой целью американские эксперты-атомщики в сентябре и октябре провели в Енбене необходимую подготовительную работу. По словам ведущего российского переговорщика замглавы МИДа Александра Лосюкова, под вызвавшим большие споры понятием «вывод из строя» теперь понимается, в частности, «демонтаж системы охлаждения реактора или искривление используемых в нем стержней-замедлителей».

После выполнения своих обещаний Пхеньян вправе ждать от партнеров по переговорам ответных шагов: от США -- дипломатического признания и исключения КНДР из списка стран -- спонсоров терроризма, от Японии -- нормализации двухсторонних отношений, а ото всех вместе -- продолжения компенсационной помощи, эквивалентной 950 тыс. тонн мазута. Сейчас поставки осуществляет Китай, готовятся внести свою лепту Россия и США. Япония помогать отказывается, ссылаясь на нерешенность проблемы своих граждан, похищенных спецслужбами КНДР в 1970--1980-х годах.

В Пханмунджоме под председательством делегата Сеула в последние два дня как раз заседали эксперты из группы по оказанию экономической и энергетической помощи. В ходе этой встречи в понедельник представители Пхеньяна сказали, что их стране желательно получить 450 тыс. тонн непосредственно топливом, а остальные полмиллиона тонн -- в виде поставок оборудования для модернизации энергетики. Это предложение КНДР, по данным южнокорейского информагентства Ренхап, уже якобы согласовано на экспертном уровне.

«КНДР хочет обеспечить свой экономический суверенитет, поднимая промышленность. Денег для этого нет, гуманитарной помощи, как бы ее ни расходовать, недостаточно, поэтому брать компенсацию оборудованием -- логичный шаг», -- сказал «Времени новостей» ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института востоковедения РАН Константин Асмолов. «Катастрофические наводнения последних лет сделали северян более сговорчивыми, -- считает он. -- Похоже, Пхеньян на самом деле займется демонтажем своей ядерной программы. Однако он вряд ли легко отдаст атомную бомбу, которая уже сделана и нужна как последнее средство сдерживания».

Александр САМОХОТКИН