Время новостей
     N°200, 31 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2007
Бразилия примет чемпионат мира-2014
Хроника спортивных событий
На заседании исполнительного комитета Международной федерации футбола (ФИФА) в швейцарском городе Цюрих подтверждено, что финальный турнир чемпионата мира 2014 года состоится в Бразилии. Законодатели мод в мировом футболе оказались единственной страной, которая подала заявку на проведение мундиаля.

Бразильцы уже принимали чемпионат мира 1950 года, который закончился для хозяев трагически. Поражение в решающем матче от Уругвая даже стало причиной нескольких случаев суицида среди болельщиков. Также в Цюрихе объявлено, что женский чемпионат мира-2011 состоится в Германии.

Овечкин вновь огорчает «Торонто»

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Рейнджерс» -- «Тампа» -- 3:1, «Торонто» -- «Вашингтон» -- 1:7 -- Вик. Козлов «В» (0+2), Овечкин (2+0), «Даллас» -- «Сан-Хосе» -- 2:4.

Александр Овечкин, похоже, нашел «свою» команду в НХЛ. Российский нападающий «Вашингтона», сделав дубль в матче с «Торонто», улучшил свою статистику в играх против «кленовых листьев»: теперь у Овечкина в девяти встречах с ними девять заброшенных шайб. Это уже второе разгромное поражение «Торонто» в родных стенах -- большинство своих очков «листья» набирают в выездных матчах. Таким образом, на счету Овечкина уже 15 очков -- 8 голов и 7 передач. А пока в споре бомбардиров лидирует 37-летний шведский ветеран «Детройта» Хенрик Зеттерберг, который успел забросить 9 шайб и сделать 12 передач.

Отличился и российский голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков, отразивший 27 бросков и предопределивший преимущество «акул» над «Далласом». Но лавным героем прошедшего игрового дня стал Яромир Ягр. Лидеру «Рейнджерс» выбили зуб, порвали перчатку и сломали конек, но он все-таки забросил победную шайбу в ворота «Тампы». Андрей ВДОВИН

Матч Израиль -- Россия может начаться поздним вечером

Решающий для футбольной сборной России матч отборочного цикла чемпионата Европы-2008 с командой Израиля на ее поле может начаться непривычно поздно -- в 22 часа по местному времени (в 21.00 по Москве).

Как сообщили в пресс-службе Российского футбольного союза, желание израильской стороны перенести игру на столь позднее время вызвано религиозными причинами. «Решение хозяев начать встречу поздно вечером объясняется тем, что в этом случае многие религиозные болельщики хозяев поля смогут прийти на стадион в Рамат-Гане, пригороде Тель-Авива, после окончания еврейской субботы с восходом первой звезды, -- пояснили в РФС. -- Ранее время начала матча было назначено на 20.00 (19.00 мск). Пока, правда, УЕФА не санкционировал этот сдвиг на два часа позже». ЕВРОФУТБОЛ.РУ

Пайков дошел до финала серии «Про Тур»

Восходящая звезда российского настольного тенниса, двукратный чемпион молодежного «Евро-2007» (в одиночном и парном разряде) Михаил Пайков отлично выступил на финальном этапе серии «Про Тур» в своей возрастной категории. Наш спортсмен дошел до финала, где уступил южнокорейскому сопернику только в заключительной, седьмой партии.

Календарь молодежного «Про Тура» в этом сезоне получился чрезвычайно насыщенным, было проведено два десятка соревнований на разных континентах. Зачетные очки в общую классификацию получили 253 участника, а Пайков с 610 баллами, львиная доля которых пришлась на его удачные выступления в Швеции и ОАЭ, занял четвертое место, что дало ему право отобраться на финальный турнир в Кейптаун.

В Южной Африке Михаил благополучно преодолел барьер группового этапа (четыре победы и одно поражение), а в полуфинале встретился с лидером классификации молодежного «Про Тура» и уже хорошо ему знакомым соперником англичанином Полом Дринкхоллом. Победа россиянина оказалась безоговорочной -- 4:0 (11:6, 11:7, 11:8, 11:9). В решающей встрече наш молодой мастер пинг-понга дважды лидировал в счете по партиям у корейца Се Хьюн Дека, но в результате драматичной борьбы все же потерпел поражение -- 3:4 (8:11, 14:12, 11:6, 8:11, 11:7, 12:14, 6:11). Илья ТРИСВЯТСКИЙ

«Триумф» нокаутировал столичное «Динамо»

Баскетбол. Суперлига. Мужчины. «Триумф» (Люберцы) -- «Динамо» (Москва) -- 87:65. Лидируют: «Триумф» -- 7 побед и 0 поражений, ЦСКА -- 6--0, «Химки» -- 6--0, «Динамо» М -- 5--1.

Матч между «Триумфом» и столичным «Динамо» стал показательной во всех отношениях тренерской дуэлью одного из самых успешных наставников России 1990-х годов Станислава Еремина и нового «рулевого» «бело-голубых» серба Светислава Пешича, сменившего на этом посту своего соотечественника Душана Ивковича.

Еремин и его подопечные, среди которых особенно выделялся американец Майр Чэтмэн, в прошлом сезоне отчисленный Ивковичем, в буквальном смысле слова нокаутировали динамовцев, до этого не знавших поражений. «Триумф» на своей площадке продемонстрировал скоростной и комбинационный баскетбол, не забывая о необходимости плотно обороняться. У москвичей же защита большую часть матча напоминала откровенный «проходной двор» -- хозяева очень много мячей забросили, почти беспрепятственно открываясь в трехсекундной зоне противника. Чэтмэн передал своеобразный привет своему бывшему клубу, став лучшим бомбардиром встречи -- 20 очков. Другой американец Террелл Лайдэй принес победителям на три очка меньше.

«Хочу отметить, что результат не отражает реальной расстановки сил, отсутствие Дмитрия Домани негативно сказалось для «Динамо», -- приводит комментарий Еремина официальный сайт БК «Триумф». -- Я доволен тем, как сыграли мои ребята против лидеров соперника Хансена и Домерканта. Чуть больше, чем мы рассчитывали, забил Фоцис».

Следующим серьезным испытанием для «Триумфа» станет субботний матч против действующего чемпиона России ЦСКА. Динамовцы же днем ранее примут питерский «Спартак». Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Владимир ИЛЬИН