Время новостей
     N°15, 29 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2002
Продукт Назарбаева
В Казахстане новое правительство
Премьер-министр Казахстана Касымжомарт Токаев подал вчера президенту Нурсултану Назарбаеву прошение об отставке, которое было им немедленно принято. Согласно конституции вместе с премьером в отставку ушло все правительство. И уже во второй половине дня г-н Назарбаев на совместном заседании обеих палат парламента предложил кандидатуру нового главы кабинета, которую депутаты тут же утвердили, -- Имангали Тасмагамбетов.

Стремительное развитие событий не позволяет говорить о каком-то правительственном кризисе в Казахстане. Скорее это свидетельство раскручивания интриги в ближайшем окружении президента, где идет закулисная борьба за власть. А точнее говоря, за право оказаться преемником главы государства.

Отставка правительства последовала через два дня после расширенного совещания руководителей всех рангов, на котором с большой и весьма эмоциональной речью выступил президент. До этого г-н Назарбаев не появлялся на публике больше трех недель. Не откликнулся президент и на массовые митинги и демонстрации в стране 19--20 января, организованные «Форумом демократических сил Казахстана», где звучали требования о необходимости коренных изменений во внутренней политике -- вплоть до отказа от президентской формы правления и предложения провести референдум о переходе к парламентской республике.

На созванном «партхозактиве», который многие сочли ответом оппозиции, г-н Назарбаев предложил: «А может, бросить все и перейти к той самой конституционной монархии, апробированной в ряде ведущих демократических стран?! Может быть, нам именно по этому вопросу провести референдум?!»

В то же время президент дал понять, что поддерживает цели и задачи другой, «конструктивной» оппозиции -- провозглашенного в декабре прошлого года движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК). В него вошли ряд бывших членов правительства Токаева, представители номенклатуры и бизнес-элиты страны. ДВК также выступил с требованиями демократических преобразований.

В стране заговорили о возможности появления «третьей силы», которая будет позиционироваться между президентом и «старой» оппозицией, лидером которой считается экс-премьер Казахстана Акежан Кажегельдин. События тех дней назвали «декабрьским кризисом» власти, премьер Токаев попросил президента отставить заигравшихся в политику «диссидентов», и г-н Назарбаев удовлетворил его просьбу.

И вот спустя месяц президент дает понять, что ему близки цели «декабристов». А уволивший их премьер правильно понимает полученный сигнал: пора в отставку. Токаев заявил о личной преданности Назарбаеву, «выдающемуся государственному деятелю», к которому у него «нет иных чувств, кроме искренней благодарности». Г-н Токаев убежден, что только «сильная президентская власть является гарантией стабильности в Казахстане».

Поскольку других серьезных причин своей отставки г-н Токаев не привел (экономика Казахстана развивается относительно успешно), то единственной из них остается желание 48-летнего экс-премьера «уступить место новым людям и новым идеям», и его искренняя просьба к президенту Назарбаеву отправить его на дипломатическую службу. Прослужив много лет главой МИДа и оказавшись по воле президента во главе правительства в октябре 1999 года, Токаев не скрывал, что будет «техническим» премьером. В прошлом году он уже просился в отставку, но тогда ее не приняли.

Новому премьер-министру Тасмагамбетову 45 лет, он служил вице-премьером по социальным вопросам в правительствах Кажегельдина и Токаева. Начинал карьеру в комсомоле, где дорос до первого секретаря ЦК Казахстана. С тех пор считает себя, как он заявил полтора года назад, «продуктом Назарбаева». Впрочем, гордится новый премьер и годами работы под началом опального ныне Кажегельдина, считая его правительственную команду «самой сильной» в истории Казахстана. Наконец, если судить по публикациям в казахстанской прессе, г-н Тасмагамбетов известен тесными личными отношениями с дочерью президента, влиятельной Даригой Назарбаевой, которая все увереннее продвигается по пути к наследованию власти в стране.

Аркадий ДУБНОВ