Время новостей
     N°15, 29 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2002
Дружба закончилась
Российские и американские борцы с экстремизмом разошлись по разным баррикадам
Взаимопониманию по вопросам борьбы с международным терроризмом, установившемуся было между российскими и американскими спецслужбами после терактов 11 сентября, похоже, пришел конец. Представители регионального оперативного штаба в Чечне вчера выступили с жестким заявлением в адрес США, вновь обвинив их в применении «двойных стандартов» при оценке событий на Кавказе и в Афганистане. Припомнив недавнее выступление представителя Госдепа США Ричарда Баучера о нарушениях прав человека в Чеченской Республике и необходимости «политического диалога» с сепаратистами, руководство российских спецслужб со своей стороны указало на непорядочное поведение самих американцев в Афганистане. Наши спецслужбы утверждают, что получили доказательства того, что с попустительства их американских коллег боевики, воевавшие под знаменами «Аль-Каиды», начали перебираться в Чечню.

По информации из чеченских спецслужб, 16 января, осматривая трупы погибших после очередной перестрелки со спецназом боевиков, оперативники опознали в одном из них некоего Ойбека Рахимова по кличке Узбек. Он был давно известен контрразведчикам как один из мелких полевых командиров, подчиняющихся Хаттабу. Среди прочего Узбек, по их данным, имел отношение к перевозке и распределению между боевиками денег, поступающих из-за границы. В связи с этим оперативников заинтересовали личные деловые бумаги, найденные при убитом. Среди них, в частности, оказались своеобразные записи «кадрового реестра» нескольких отрядов и финансовые ведомости. Из них же следовало, что с конца декабря в Чечне находятся и «состоят на довольствии» сепаратистов два гражданина Египта -- Махаммед Исламбули и Мустафа Хамза. Эти люди, по данным зарубежных разведслужб, активисты известной экстремистской организации «Аль-Гамаа Аль-Исламия».

По своим каналам оперативникам удалось выяснить, что последние годы Исламбули и Хамза находились в Афганистане и входили в группировку известного международного террориста Аймана Завахири -- он известен как заместитель Усамы Бен Ладена и вообще человек номер два в «Аль-Каиде». Оба, как утверждают в наших спецслужбах, с самого начала операции в Афганистане воевали в отрядах талибов, а в декабре 2001 г. под Кандагаром были захвачены в плен американским спецназом, однако вскоре были освобождены и получили возможность покинуть Афганистан. Учитывая, что теперь египтяне объявились в Чечне, контрразведчики, естественно, уверены, что все эти события отнюдь не случайность.

Касаясь же в связи с этой историей заявлений западных политиков о «необходимости диалога» с Асланом Масхадовым, представители чеченских спецслужб особо отметили один момент -- согласно обнаруженным у Узбека документам, числятся Исламбули и Хамза в отряде, подчиняющемся именно Масхадову, а по финансовой ведомости проходят у Хаттаба. Из чего, как полагают контрразведчики, следует вывод -- и президент Чечни, и общепризнанный террорист Хаттаб имеют одних и тех же спонсоров.

Виктор ПАУКОВ