Время новостей
     N°197, 26 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.10.2007
Штрафной парламент
Суд невысоко оценил честь и достоинство главы Карелии
Дальнейшее развитие получил конфликт между главой Карелии Сергеем Катанандовым и Петросоветом -- городским советом Петрозаводска, столицы республики. Вчера Петрозаводский городской суд решил взыскать с Петросовета компенсацию за моральный вред, нанесенный руководителю региона. Г-н Катанандов прибег к судебной защите, сочтя, что депутаты городского парламента навредили его чести, достоинству и деловой репутации своим недавним обращением к президенту России Владимиру Путину. Однако размер этого вреда суд оценил намного скромнее, чем сам истец.

Напомним, что в документе, принятом большинством голосов, народные избранники требовали отставки г-на Катанандова и приводили примеры его якобы злоупотреблений служебным положением. В исковом заявлении глава республики написал, что изложенные в обращении факты представляют собой «оскорбительные домыслы и бездоказательные обвинения». Судьи согласились с доводами истца. Однако вместо 50 млн руб., которые г-н Катанандов требовал от мятежных депутатов, ему присудили только 200 тысяч.

Ранее глава Карелии заявлял, что перечислит все отсуженные у Петросовета деньги на развитие детских учреждений Петрозаводска, однако пока не поступало никакой информации о том, как он намерен распорядиться этой существенно урезанной компенсацией. Между тем депутаты сдаваться не собираются и уже заявили, что будут обжаловать это решение в следующей инстанции -- Верховном суде Карелии.

Петросовет и глава Карелии не в первый раз не могут поладить друг с другом. Год назад Сергей Катанандов инициировал роспуск предыдущего состава парламента, воспользовавшись формальным предлогом. Депутаты в знак протеста объявили голодовку, но это не помогло. В марте этого года жители карельской столицы выбрали себе новый парламент, большинство мест в котором поделили между собой партии «Справедливая Россия» и «Яблоко». А «Единая Россия», в которой состоит г-н Катанандов, получила всего пять мандатов. Один из них принадлежит известному в Карелии бизнесмену Леониду Белуге, которого депутаты Петросовета тоже помянули в своем обращении к президенту. Вслед за губернатором г-н Белуга обратился в суд, требуя возместить ему моральный вред в размере 327 млн руб. Решение по этому делу пока не принято.

Наталья РОЖКОВА