Время новостей
     N°197, 26 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.10.2007
Афганский капкан
Операция НАТО растянется на десятилетия
«НАТО потерпело поражение в Афганистане, его бессилие обеспечить мир и стабильность в этой стране может спровоцировать большую войну в регионе», -- заявил бывший Высокий представитель международного сообщества в Боснии и Герцеговине лорд Эшдаун. Эти слова, которые выглядят как эпитафия политике Запада в Афганистане, прозвучали накануне начавшегося вчера визита в Лондон афганского президента Хамида Карзая.

Премьер-министр Гордон Браун и его афганский гость широко улыбались на ступеньках Даунинг-стрит, а потом, как сообщила пресс-служба, позавтракали традиционной английской яичницей с копченой лососиной. После деликатеса они приступили к обсуждению трудных проблем. Если верить источникам из канцелярии премьера, речь шла об увеличении численности натовского контингента. Нынешние 40 тыс. солдат оказались бессильны против набирающих силу талибов.

Страны НАТО, за исключением США и Великобритании, стараются побыстрее унести ноги из Афганистана. Голландия собирается вывести оттуда 1600 своих военных к Рождеству. Браун, напротив, обещает Карзаю сохранить присутствие британских войск и в случае необходимости даже увеличить их количество. С аналогичными обещаниями выступают и американцы.

Впрочем, еще мало кто в Британии понимает, что афганская операция затянется не на год и не на два. Начальник генерального штаба армии Ее Величества маршал авиации Джок Стирруп предупреждает, что речь идет о «десятилетиях». По мнению маршала, одними войсками вопрос не решить, необходимы серьезные политические усилия. На вопрос, значит ли это, что без прямых переговоров с движением «Талибан» не обойтись, маршал ответил уклончиво: «Говорить надо со всеми независимо от того, кем они были в прошлом. Главное -- кем они будут в будущем и смогут ли быть полезны миру и стабильности Афганистана».

Британские политические аналитики сходятся в том, что переговоры с талибами -- единственный путь выхода из кризиса. Такие переговоры, по-видимому, станут одной из главных задач нового представителя ООН в Афганистане, на назначении которого, как пишет газета «Дейли телеграф», настаивают США и Великобритания. Полномочия нынешнего представителя ООН, германского дипломата Тома Кенигса заканчиваются в конце года. Вашингтон и Лондон хотят, чтобы новый представитель был известным в мире политическим тяжеловесом и получил более широкие функции, включая координацию военных и дипломатических усилий участников коалиции.

Найти охотника на эту должность будет непросто. По слухам, отказавшийся от нее лорд Эшдаун полагает, что поражение коалиции в Афганистане опаснее, чем в Ираке. «Оно приведет к тому, что Пакистан тоже окажется в руках экстремистов, -- говорит Эшдаун, -- а это не только представит серьезную опасность для стран Запада, но и с большой вероятностью приведет к полномасштабной религиозной войне между шиитами и суннитами».

Зураб НАЛБАНДЯН, Лондон