Время новостей
     N°197, 26 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.10.2007
В черной воде
Заместитель Райс ушел из-за стрельбы в Багдаде
Госсекретарь США Кондолиза Райс предложила вчера ужесточить контроль над сотрудниками частных фирм, охраняющими американских дипломатов за рубежом, а также внести ясность в правила применения охраной огнестрельного оружия. Эту инициативу она озвучила перед сенатским комитетом по надзору и реформе власти конгресса США. Райс уточнила, что нанятые госдепом охранники должны быть «на связи» с военным командованием США, если таковое имеется в конкретной стране, что не означает их прямого подчинения военным. Это был ответ госдепа на требование шефа Пентагона Роберта Гейтса передать контроль над частными охранниками в Ираке командованию коалиционных войск.

Накануне Райс приняла отставку своего заместителя -- главы службы дипломатической безопасности госдепа Ричарда Гриффина. Его уход связывают с трагедией в Ираке, вызванной непрофессиональными действиями сотрудников агентства «Блэкуотер Ю-Эс-Эй» (название можно перевести как «Черная вода США»). Базирующееся в Северной Каролине агентство направило в Ирак тысячу сотрудников для охраны американских чиновников, с 2003 года ее охранники застрелили «в целях самообороны» 21 иракца.

16 сентября секьюрити, ехавшие по Багдаду с кортежем Агентства по международному развитию США, устроили настоящее побоище, застрелив еще 17 мирных иракцев. Иракское следствие пришло к выводу, что охранники начали пальбу лишь потому, что горожане «выглядели подозрительно». Теперь власти Ирака требуют выплатить семье каждого погибшего по 8 млн долл. и отдать виновных под суд. Однако по иракскому закону, принятому в 2004 году, сотрудники иностранных охранных фирм пользуются дипломатическим иммунитетом. Глава «Блэкуотер Ю-Эс-Эй» Эрик Принс, ссылаясь на то, что ведущее с американской стороны следствие ФБР еще не завершило работу, утверждает, что его люди действовали по инструкции.

На этой неделе Райс разорвала контракт с «Блэкуотер Ю-Эс-Эй» по Ираку и направила в эту страну дипломата в ранге посла для решения вопросов безопасности персонала. Багдад же объявил о намерении изменить закон 2004 года, лишив неприкосновенности иностранных охранников.

Алексей СЛОБОДИН