Время новостей
     N°197, 26 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.10.2007
Голубая мечта программиста
Германия воспитает свои таланты, чтобы не впускать чужие
Европа ждет квалифицированных иммигрантов -- на днях еврокомиссар по вопросам юстиции и безопасности Франко Фраттини объявил о подготовке новых правил въезда в страны ЕС отдельных категорий лиц. Г-н Фраттини отметил, что в 2006 году в ЕС въехало около 70 тыс. трудовых мигрантов. По планам Брюсселя, их количество за пять лет должно как минимум удвоиться.

ЕС ждет обладателей дефицитных специальностей -- инженеров, программистов, техников, представителей естественных наук. У европейской молодежи эти профессии теряют былой престиж, что наблюдается и в Германии. Здесь есть вина политиков -- при канцлере Герхарде Шредере был пышно разрекламирован отказ от атомной энергетики, в результате в университетах снизилось число желающих обучаться ядерной физике и смежным наукам.

Компенсировать нехватку мозгов призвана готовящаяся к введению в Евросоюзе «голубая карта». Она сродни американской «зеленой карте» (грин-кард), но по лотерее ее не получить. Квалифицированный соискатель должен будет предъявить либо уже имеющийся трудовой договор сроком не менее чем на год, либо предложение потенциального работодателя. Выдавать «голубую карту» на работу по найму предполагается на два года, после чего обладателю документа предпишут покинуть пределы ЕС. Но если он найдет работу по трудовому соглашению и продержится на ней еще три года, то сможет претендовать на бессрочный вид на жительство.

В ФРГ свыше 150 тыс. вакансий для представителей дефицитных профессий. Кельнский Институт германской экономики подсчитал, что ежегодный экономический ущерб от недостатка трудовых ресурсов достигает 18 млрд евро. Но немецкие политики не в восторге от европейской «голубой карты». Министр труда Франц Мюнтеферинг и министр экономики Михаэль Глосс предложили прежде мобилизовать нераскрытый потенциал немецкого рынка труда. «Занятости женщин и пожилых людей необходимо отдавать приоритет по сравнению с трудовыми мигрантами», -- подытожила мнение берлинских коллег министр экономики Баварии Эмилия Мюллер. Немецкий министр по вопросам образования и исследований Аннетте Шаван считает необходимым повышать авторитет образования и высокой квалификации в самой стране. 14 ноября правительство даст старт общественной инициативе под громким названием «Национальное наступление в квалификации».

В начале десятилетия горячим сторонником «открытия шлюзов» для иностранцев был канцлер Шредер. Его правительство уже намеревалось ввести нечто вроде «зеленых карт», закон должен был вступить в силу 1 января 2003 года. Но конституционный суд наложил на него вето и поставил крест на широком потоке «индусов», как окрестили тогдашние оппозиционеры в лице ХДС/ХСС потенциальных иммигрантов в Германию. Они бросили клич «Дети вместо индусов» и призвали общество больше внимания уделять подготовке собственных квалифицированных кадров.

Вчера канцлер Ангела Меркель подтвердила намерение повернуть ситуацию в пользу «детей». Она посетила лазерную лабораторию в Геттингене, где обрисовала мрачные перспективы: к 2030 году численность трудоспособного населения ФРГ сократится на пять миллионов, и тогда «нужно будет руками и ногами бороться за инженеров и работников естественнонаучных отраслей». Заодно фрау Меркель, по образованию физик-ядерщик, похвалила местную лабораторию как «удачный пример» воспитания у детей любви к науке и технике.

Юрий ШПАКОВ, Берлин