Время новостей
     N°197, 26 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.10.2007
Божий суд
Российская духовная миссия в Израиле собирает утраченные земли
Сегодня в Иерусалиме начнутся трехдневные юбилейные торжества, посвященные 160-летию присутствия Русской православной церкви на Святой земле. В 1847 году император Николай I утвердил доклад об учреждении Русской духовной миссии (РДМ) в Иерусалиме. В последние годы число православных паломников заметно выросло, РДМ даже завела блог (дневник) в Интернете, где сообщает о своих мероприятиях. Визиты в Израиль высокопоставленных российских чиновников не обходятся без посещения представительства РДМ в Иерусалиме. На сегодняшние торжества ждут делегацию иерархов и священнослужителей Русской православной церкви, которую возглавит председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Ждали в Иерусалиме и официальную делегацию из России во главе с заместителем министра иностранных дел Александром Салтановым. Однако Салтанов посетил Израиль в начале недели и, как сообщили «Времени новостей» в российском посольстве, на юбилейные торжества остаться не смог. В РДМ корреспонденту «ВН» сказали, что пока не знают, будут ли на торжествах представители российской власти, однако ожидается присутствие членов израильского парламента.

Миссия была создана в середине XIX века в качестве постоянного представительства Русской православной церкви при Иерусалимском патриархате, РДМ должна была обустраивать русских паломников и проводить богослужения на церковно-славянском языке. В те времена число православных паломников на Святой земле превышало десятки тысяч ежегодно, Москва строила в Иерусалиме и его окрестностях гостиницы, монастыри, больницы. Кстати, число российских паломников, посетивших в 2006 году святые места, также составило около десяти тысяч человек.

Ко времени революции 1917 года РДМ принадлежало 70 участков, сегодня их 16, не считая те, что отошли к Русской зарубежной церкви. После создания Государства Израиль в 1948 году у молодого еврейского государства были хорошие отношения с СССР, и часть участков с постройками израильтяне передали Русской православной церкви. Однако, как утверждают сейчас израильские историки, в 1964 году советский лидер Никита Хрущев решил избавиться от церковной собственности за рубежом и согласился променять земли РДМ на пятилетние поставки израильских апельсинов в СССР. По другой версии, сами израильтяне не пожелали отдавать РДМ земли, купленные российскими императорами, и предложили Хрущеву обменять их на апельсины.

Израильтяне только что обнародовали некогда секретный документ с перечнем всех земель, отошедших в результате «апельсиновой сделки» к Израилю за подписью главы МИДа Голды Меир и посла СССР Михаила Бодрова. В соглашении сказано, что «суммы от продажи участков будут использованы Союзом ССР на закупку в Государстве Израиль товаров, представляющих интерес для советских организаций, или оплаты услуг, включая оплату расходов советских организаций в Государстве Израиль».

После распада Советского Союза РДМ начала постепенно возвращать себе земли. В 2005 году во время визита в Израиль Владимир Путин обратился к тогдашнему премьеру Ариэлю Шарону с просьбой оказать содействие в возвращении земель РДМ. По последним данным, израильские власти ведут переговоры с Россией о сделке, согласно которой израильтяне освободят одно из зданий РДМ в центре Иерусалима, в котором сейчас находится мировой суд (на снимке), в обмен на финансирование Россией строительства нового здания суда. Ход переговоров лично контролируют израильский премьер Эхуд Ольмерт и российский президент Владимир Путин. По данным газеты «Гаарец», строительство 11-этажного здания в центре Иерусалима обойдется российским властям в 95 млн долл. В РДМ эту информацию пока предпочитают не комментировать, заявляя, что «еще рано делать какие-либо выводы».

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Россия и Израиль