Время новостей
     N°15, 29 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2002
Спортивная база могущества и безопасности
Госсовет занялся физкультурой
Государственный совет в очередной раз намерен обсудить глобальный вопрос. Завтра президент, 89 региональных лидеров, приглашенные министры и эксперты в присутствии полутора десятков олимпийских чемпионов будут беседовать на тему «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян».

Практическое приучение населения к двум наиболее популярным ныне видам спорта вот-вот начнется. В минувшее воскресенье видные чиновники уже обучались катанию на горных лыжах (подробности на стр. 12). Обучение дзюдо, похоже, еще предстоит.

Однако чиновники хотя и важная, но не единственная часть общества. О том, как приохотить остальное население к занятиям спортом, и будут рассуждать завтра государственные мужи. Собственно, решение уже есть.

Для начала, по мнению рабочей группы Госсовета, необходимо создать специальную комиссию при президенте из чиновников, общественных деятелей и спортсменов, которая будет помогать Госкомспорту в его многотрудных делах. Затем президент должен издать специальный указ о поддержке спорта. Правда, хотя сама идея спортивного указа выглядит впечатляюще, поддержки в администрации президента она не получила. По словам высокопоставленного кремлевского чиновника, в Кремле просто не смогли придумать, чего бы такого указать важного. Это при прошлых режимах можно было издать указ о том, чтобы, к примеру, каждый гражданин по два часа в день занимался спортом (и написать, каким именно). Так что скорее всего дело ограничится поручениями президента правительству.

Помимо общетеоретического дело оздоровления нации имеет и практический интерес. Как дружно отмечали вчера представители спорторганизаций, без должного финансирования спорт не поднять. Правда, даже спортивные функционеры не рассчитывают поживиться на бюджете 2002 г. Зато у них появилась надежда отщипнуть кусочек от бюджета следующего года. Хорошо, что не обсуждается пока идея повторить опыт Национального фонда спорта. Может, потому, что дело это хотя и прибыльное, но опасное для жизни.

В общем, «высокий потенциал человека, его здоровый образ жизни не самоцель, а естественная необходимость, на базе которой растет могущество и безопасность страны, формируется духовно и интеллектуально развитая личность, способная на высшие проявления человеческих качеств». Именно этими словами намерен, согласно проекту, закончить свой доклад глава рабочей группы губернатор Челябинской области Петр Сумин. И что к этому добавишь?

Владимир ШПАК