Время новостей
     N°197, 26 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.10.2007
Долг родине
Дик Адвокаат пощадил голландский клуб
Первый матч группового турнира Кубка УЕФА питерский «Зенит» не может занести себе в актив. Команда Дика Адвокаата, действуя половину встречи с голландским «Алкмааром» в численном большинстве, не смогла одержать победу -- 1:1.

Концовку сезона питерцы проводят на фоне неутихающих разговоров об уходе Дика Адвокаата из «Зенита» по окончании сезона. В услугах голландского тренера заинтересована сборная Австралии, где сохранили приятные впечатления от работы Гуса Хиддинка и теперь хотят непременно кого-нибудь из Нидерландов. «Зенит» в свою очередь тоже вроде бы доволен работой Адвокаата и предлагает ему продление контракта еще на два года на улучшенных условиях. Тот не говорит ни да ни нет. Сначала Адвокаат утверждал, что останется в Санкт-Петербурге, если его команда пробьется в Лигу чемпионов. Теперь, когда задача-минимум уже практически выполнена, тренер вновь взял время на размышление. Одновременно австралийские СМИ утверждают, что Адвокаат якобы уже заключил предварительное соглашение с их национальной федерацией, и тот факт, что голландец прибудет 17 ноября в Лондон на товарищеский матч Австралия -- Нигерия, только подтверждает это предположение.

В любом случае до конца года Адвокаат в Санкт-Петербурге отработает, и в городе надеются, что голландец сдаст новому наставнику команду -- участницу весенней стадии еврокубков. Тем более что группа у «Зенита» вполне проходима. Тот же нашумевший в последние годы «Алкмаар» уже не так грозен. Распродав летом лидеров, команда Луи ван Гала сейчас разместилась в середине турнирной таблицы без особых шансов вновь вклиниться в плотные ряды традиционных фаворитов голландского чемпионата.

Но и такой соперник создал мечтающему о победах в Лиге чемпионов «Зениту» огромные проблемы. Весь первый тайм хозяева вели наступление на ворота «Алкмаара», наносили удары мимо, в штанги и во вратаря, а все равно им пришлось отыгрываться. Редкая контратака голландцев позволила им выйти вперед -- на 20-й минуте Ари удачно замкнул передачу партнера с фланга. Но в конце тайма тот же Ари стал уже антигероем. Нападающий «Алкмаара» по дороге к чужим воротам намеренно сбил защитника соперника, а затем, стремясь избежать наказания, пробежал еще немного и сам упал на газон. Наказание кипрского арбитра Костаса Капитаниса за двойное нарушение -- грубость и последующую симуляцию -- получилось суровым: удаление.

На реализацию численного преимущества у «Зенита», как в хоккее, ушло не более двух минут. Чуть ли не в ответной атаке Зырянов был сбит в чужой штрафной, и Капитанис вновь был безжалостен к нарушителям. Назначенный киприотом пенальти четко реализовал Тимощук.

Казалось, во втором тайме «Зенит» легко дожмет соперника. Однако «Алкмаар» в меньшинстве очень грамотно оборонялся, и при игровой инициативе питерцы создали не так много по-настоящему голевых моментов. А в конце встречи «Зенит» и вовсе едва не упустил ничью.

Андрей ВДОВИН