Время новостей
     N°15, 29 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2002
Свои среди чужих
Эдуард Россель решил бороться с Москвой
Кампания по выборам в Свердловскую облдуму, стартовавшая в минувшие выходные, принесла первую сенсацию. В борьбе за 14 депутатских мест будут биться сразу две «партии власти» -- отделения федеральных «Единства», «Отечества» и «Всей России», объединенные в блок, и региональное движение «Преображение Урала», созданное в свое время губернатором Эдуардом Росселем. На базе этого движения сформирован блок «За родной Урал!», который берет на вооружение основные идеологические установки времен Уральской республики.

Все последние недели г-н Россель пытался подчеркнуть свою равноудаленность от местных политических группировок. Губернатор провел серию встреч с лидерами партий и движений областного масштаба, собирающимися участвовать в выборах. При этом губернатор вел активные переговоры с федеральным «Единством», пробивая в качестве лидера областного отделения «Единой России» генерального директора Нижнетагильского металлургического комбината Сергея Носова. Однако когда эта кандидатура была согласована и он стал первым номером в списке «Единой России» на выборах в облдуму, г-н Россель с удивлением обнаружил, что в основном этот список состоит из ставленников федерального руководства «Единства» и местных представителей «Отечества». А «Отечество» в Свердловской области возглавляет глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, давний противник и конкурент губернатора.

И самого Эдуарда Росселя, и его ближайших сторонников проигнорировали. Более того, утверждение списка происходило в присутствии функционера «Единой России» из Москвы Франца Клинцевича, который даже не встретился с главой области. Под вторым номером в списке значится начальник свердловской железной дороги Борис Колесников, у которого после скандала с газетой «Д.С.П.» сложились довольно натянутые отношения со свердловским областным премьером, другом Росселя Алексеем Воробьевым. А третьим номером идет спикер нынешней облдумы Евгений Порунов, отставки которого г-н Россель добивался весь прошлый год, из-за чего в Свердловской области и вспыхнул знаменитый «думский скандал», когда дума полгода фактически не работала.

На прошлых выборах в областную думу «Преображение Урала» удачно использовало лейбл «Единства», создав блок «Единство Урала». Он набрал большинство голосов избирателей и получил мандатов больше, чем остальные. Очевидно, подобным образом свердловские областные власти намеревались поступить и на этот раз. «Мы рассчитывали соединить на выборах региональные интересы и интересы федеральных партий, но не нашли поддержки», -- заявил с нескрываемой досадой Алексей Воробьев.

После утверждения списков «Единой России» ситуация для Эдуарда Росселя сложилась угрожающая: он рискует потерять влияние на областной законодательный орган. И губернатор пошел ва-банк. Так появился блок «За родной Урал!», в который помимо «Преображения Урала» вошли движения «Гражданская инициатива и согласие» и «Гражданская позиция северян», созданные мэрами городов Каменск-Уральский и Краснотурьинск Виктором Якимовым и Виктором Михелем. Губернатор, как и мэры, первым вошел в предвыборный список.

На учредительном съезде блока «За родной Урал!» губернатор обозначил контуры предвыборной программы. Она строится в основном на отработанной методике агрессивной критики федерального центра, прежде всего по вопросам межбюджетных отношений. Более того, Эдуард Россель заявил о необходимости создания в России мощной политической силы, способной отстоять интересы регионов-доноров в борьбе с Москвой. Уже вчера на заседании областного правительства Алексей Воробьев, не стесняясь в выражениях, обрушился на федеральный центр.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург