Время новостей
     N°15, 29 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2002
Мечте навстречу
Правительство наметило годовой план
Министр экономического развития и торговли Герман Греф предложит сегодня правительству одобрить план действий по реализации в 2002--03 гг. основных положений программы социально-экономического развития России. Самые революционные начинания кабинета министров запланированы на июнь и июль: эксперимент по внедрению экономической модели ЖКХ и передача в Думу законопроекта об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

В мае нынешнего года г-н Греф надеется осуществить свою давнюю заветную мечту -- создать вместе с Министерством финансов новый закон о валютном регулировании и контроле. В мае же в правительство должна быть представлена концепция управления государственным долгом. Этот документ еще год назад должен был быть внесен в кабинет Минфином, но до сих пор премьер так и не получил приемлемого документа. И не факт, что в мае очередная попытка увенчается успехом. Во всяком случае премьер ждет, что хотя бы к концу года с этой проблемой его подчиненные все-таки справятся. В декабре также планируется провести инвентаризацию государственных обязательств на федеральном уровне.

В марте по предложению МЭРТ правительство должно внести изменения в Налоговый кодекс: вместо налогов на имущество организаций, физических лиц и земельного налога будет введен единый налог на недвижимость. Примерно в это же время кабинет министров проведет уточнение энергетической программы до 2020 г. В мае предполагается рассмотреть единый реестр юридических лиц, единую систему учета недвижимости, проект всероссийской переписи индивидуальных предпринимателей, документ об усилении уголовной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, законопроект об особых экономических зонах.

Весь 2002 год МЭРТ предлагает посвятить приведению законодательства в соответствие с нормами ВТО. А в начале 2003 года правительство передаст в Думу порядок перевода земель из одной категории в другую и порядок резервирования земель под объекты инфраструктуры. Так что кабинет Касьянова и в этом году, и в будущем всерьез намерен довести до конца земельную реформу.

Вера КУЗНЕЦОВА