Время новостей
     N°197, 26 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.10.2007
Защита от «саранчи»
В Германии вступил в силу закон об открытости инвесторов
Инвесторы, вкладывающие свои деньги в Европу, похоже, уже в скором времени будут обходить Германию стороной. Новый закон «Об ограничении рисков, связанных с финансовыми инвестициями», который на днях одобрил кабинет министров в Берлине, требует от акционеров предприятий не только большей транспарентности в вопросе о происхождении их капиталов, но и открытости в отношении истинных целей приобретения активов. Более того, инвесторам при использовании депозитарных услуг фондов или банков теперь также придется раскрывать себя. Покупать акции, разумеется, можно будет лишь под своим собственным именем. Закон касается главным образом сделок по приобретению более 10% активов того или иного предприятия.

С помощью нового законодательного акта предполагается также максимально усложнить возможность сговора собственников, особенно жестко наказываться будут взаимные соглашения накануне годового собрания, которые могут повлиять на политику компании. В случае если госведомство по биржевому надзору не получит доказательств об отсутствии сговора, то провинившиеся акционеры лишатся дивидендов. Кроме того, закон предписывает информировать о готовящихся поглощениях коллектив предприятия, акции которого не котируются на бирже.

Ожидается также, что в ходе парламентских слушаний в бундестаге будет «проверена» участившаяся практика некоторых банков по переуступке своих корпоративных должников другим финансовым институтам. Это требование выдвинули социал-демократы -- партия, входящая в коалиционное правительство канцлера Ангелы Меркель. СДПГ исходит из необходимости более надежной защиты должников, оказавшихся перед лицом инвестиционно-банковских сделок, балансирующих на грани законов. Бороться парламентарии собираются против «саранчи» -- такое название американских хедж-фондов и фьючерсных фондов прижилось в Германии с легкой руки вице-канцлера и федерального министра труда (и также социал-демократа) Франца Мюнтеферинга. В конце 2003 года американская финансовая компания The Blackstone Group совершила свою крупнейшую сделку в Германии, скупив у Deutsche Bank свыше 50 объектов недвижимости почти на 1 млрд евро. Акционерами The Blackstone Group и подобных ей фондов являются состоятельные частные лица или пенсионные фонды. Собранные таким образом деньги компания инвестирует в обесцененные фирмы, затем капитализирует их и с прибылью перепродает. Г-н Мюнтеферинг тогда фонды типа The Blackstone Group сравнил с «саранчой» и развязал дискуссию о морали капитализма.

Теперь же при поддержке нового закона рискам на финансовых рынках будут противодействовать федеральное ведомство по надзору за сферой финансовых услуг (BaFin) и Бундесбанк, которым вменено проводить «в высокоинтенсифицированной форме» тщательный мониторинг зарубежных претендентов в финансовые инвесторы, т.е. осуществлять «текущее наблюдение и анализ возможных рисков, связанных с деятельностью инвесторов».

Юрий ШПАКОВ, Берлин