Время новостей
     N°138, 03 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2000
Огонь-батарея
Уральцы хотят вернуть тепло в дома через суд
Около 100 жителей Екатеринбурга решили отстоять свое право жить в тепле. Или хотя бы добиться компенсаций за то, что батареи оставались холодными до конца сентября. Во всяком случае именно столько исковых заявлений против Дирекции единого заказчика и "Свердловэнерго" уже поступило в районные суды города.

Осень на Среднем Урале выдалась холодной: температура на 8--10 градусов ниже обычного. По правилам, отопительный сезон должен начинаться, если в течение нескольких дней среднесуточная температура воздуха держится ниже отметки в 10 градусов. Синоптики утверждают, что этот рубеж был пройден еще 17 сентября, но температура батарей в квартирах от этого не изменилась. Зато изменения наблюдаются в медицинских учреждениях города. "У нас значительно прибавилось людей, обращающихся с простудными заболеваниями и первичными признаками гриппа, -- рассказывает заведующая поликлиникой №3 Галина Кравцова. -- Мне кажется, дело не только в промозглой погоде на улице, но и в том, что в нетопленых домах горожан сейчас холодно и сыро".

Довести свое возмущение до логического завершения, то есть до судебного иска, горожан призывает екатеринбургский комитет по защите прав потребителей. "В санитарных нормах черным по белому написано, что температура воздуха в жилых помещениях должна соответствовать определенному диапазону -- от 17 до 19 градусов, -- говорит председатель комитета Андрей Артемьев. -- К тому же у каждого из жителей города в договоре на обслуживание жилья записано: не может быть нарушения непрерывности оказания услуги". А адвокат комитета Григорий Габдрахманов считает что, тем жителям города, которые смогут представить в суд больничный лист, нужно добиваться не только возврата денег за неоказанную услугу, но и возмещения ущерба -- ведь лечение сегодня уже далеко не бесплатное. Кроме того, комитет по защите прав потребителей предлагает горожанам оспаривать счета за электроэнергию за последний месяц, аргументируя высокий расход киловатт-часов необходимостью использовать электрообогреватели.

Количество сутяжников могло быть и большим. Если бы горожанам разъяснили, кому все-таки нужно вчинять иск. Комитет рекомендует судиться с энергетиками и министерством финансов области, которое не выделяет средств на покрытие расходов отопительного сезона. Однако, по мнению юристов, не связанных с защитой прав потребителей, гораздо больше шансов выиграть процесс у своего жэка, который не выполняет обязательств, обозначенных в договоре на обслуживание жилья.

Сергей ДИДКОВСКИЙ, Екатеринбург