Время новостей
     N°196, 25 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2007
Окно в 3G
В Санкт-Петербурге запущена первая в России мобильная сеть третьего поколения
Сотовый оператор «Мегафон» вчера первым в России запустил в коммерческую эксплуатацию систему высокоскоростной передачи данных, более известную как мобильная сеть третьего поколения (3G). Первый ее сегмент начал работать в Санкт-Петербурге. А почти месяц назад, в конце сентября -- начале октября, индикатор 3G стал появляться на дисплеях телефонов. «Мегафон» обещает составить серьезную конкуренцию интернет-провайдерам, в то время как они не верят, что спрос на мобильный доступ к Всемирной паутине будет столь же массовым, как и бум сотовой телефонии.

«Мегафон» пока начал с малого: он поставил в северной столице 30 базовых станций стандарта UMTS (Universal Mobile Telecommunications Systems), которые обеспечивают покрытие центральной части города, части Васильевского острова, элитных коттеджных поселков на севере Петербурга, а также аэропорта Пулково. Те немногие пользователи мобильной связи, которые имеют телефоны с поддержкой технологии высокоскоростного доступа в Интернет HSDPA (High Speed Downlink Packet Access), уже сейчас могут скачивать файлы со скоростью до 3,6 Мбит/с, причем им обещают, что в перспективе она возрастет до 14,4 Мбит/с. Все остальные владельцы телефонов могут пользоваться тоже не самой маленькой скоростью -- 384 кбит/с. «Мегафон» заверяет, что такой скорости достаточно «для комфортного просмотра web-страниц и мобильного телевидения хорошего качества». При этом абонентам оператора не нужно покупать новый тарифный план или сим-карту: у всех пользователей, чьи телефоны поддерживают технологию UMTS, сеть регистрируется и работает автоматически. Стоимость скачивания одного мегабайта варьируется от 1,7 до 2,4 руб. в зависимости от объема покупаемого трафика и используемого тарифного плана, минуты видеозвонка -- 5 рублей.

Глава «Мегафона» Сергей Солдатенков вчера пообещал инвестировать в 2007--2009 годах в строительство этой сети в Санкт-Петербурге свыше 100 млн долл., что позволит охватить весь город, поставив около тысячи базовых станций. Однако в компании признают, что не могут спрогнозировать количество ожидаемых пользователей 3G -- пока даже непонятно, каким образом их учитывать. Например, можно ли считать таковым владельца телефона, который один раз в месяц воспользовался новой услугой. Глава акционера «Мегафона» -- холдинга «Телекоминвест» -- Максим Горохов признает, что в Европе архитекторы сетей 3G после многомиллиардных трат на соответствующие лицензии оказались в довольно сложном финансовом положении, так как «коммерческая возможность этой услуги далеко не однозначна». Но «Мегафон» оптимистично смотрит на перспективы, утверждая, что уже за время тестовой эксплуатации в новой сети ежедневно регистрируются 6--8 тыс. абонентов, а в дальнейшем их будет еще больше. Г-н Солдатенков крайне осторожно рассуждает о сроках окупаемости инвестиций в сеть UMTS, но считает, что за пять лет эти вложения должны вернуться.

Глава «Мегафона» обещает в 2008 году построить сеть третьего поколения еще в 16 регионах России, включая Москву. Проблема, как всегда, упирается в частоты, в которых сейчас безраздельно властвуют силовые структуры: только в Москве для «расчистки» нужно до 200 млн долл. на всех трех операторов. А в тех регионах, говорит г-н Солдатенков, где нет частотной проблемы, например в Бурятии, на UMTS нет и спроса.

«Мегафон» обещает, что именно благодаря мобильности доступа в Интернет сможет составить серьезную конкуренцию беспроводным провайдерам, представляющим услугу Wi-Fi. Участники интернет-рынка считают неоправданно высокими клиентские затраты на оплату трафика и покупку специальных телефонов для высокоскоростной UMTS и не видят у услуги перспектив. «В Петербурге скоро чуть ли не весь город будет покрыт зонами Wi-Fi, большая часть которых бесплатная, так что необходимости в 3G я не вижу, -- говорит представитель одной из интернет-компаний. -- А телефон с возможностью видеовызова станет лишь предметом престижа, но не полезной вещью». «Развертывание 3G невыгодно в России потому, что нынешним интернет-провайдерам гораздо дешевле разворачивать свои беспроводные сети -- как платные, так и бесплатные, -- говорит главный редактор интернет-ресурса Wi-Fi Blog Максим Федоров. -- Они не требуют затрат клиентов на дорогие специальные телефоны -- в Wi-Fi-сети можно войти с ноутбука, а кроме того, сейчас на рынке появляются телефоны, регистрирующие Wi». Он добавил, что если освобождение частот для сетей Wi MAX произойдет достаточно быстро, то 3G-операторы окажутся неконкурентоспособны: «Технология Wi MAX дешевле как по строительству сети, так и для клиентов». Впрочем, «Мегафон», возражает г-н Солдатенков, не считает «огромным бедствием» для своих интернет-перспектив технологии беспроводного доступа, используемые интернет-провайдерами.

Иван ГОРДЕЕВ