Время новостей
     N°15, 29 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2002
Тепло от Японии
Владимир Путин обещал госгарантии для решения энергетических проблем Дальнего Востока
Хабаровский губернатор Виктор Ишаев объявил вчера об итогах своей поездки в Москву. По его словам, во время встречи с Владимиром Путиным в минувшую пятницу он заручился поддержкой президента в вопросе предоставления госгарантий проекту строительства газопровода Комсомольск-на-Амуре--Хабаровск--Лучегорск. Кредит на этот проект в размере 100 млн долл. готова, по словам г-на Ишаева, выделить группа японских банков. Японская сторона давно проявляла интерес к уже строящемуся газопроводу, берущему свое начало на Сахалине, но инвестировать деньги без гарантий федерального центра никто не решался. Названия банков, вошедших в консорциум, пока не разглашаются.

«Приход этих денег оживит сам проект, и строительство газопровода пойдет нормальными темпами», -- сказал Виктор Ишаев. Основная проблема заключается в том, что стройка имеет федеральный статус и должна финансироваться из федерального бюджета, однако на деле в основном ее финансируют «Роснефть» и бюджет Хабаровского края. Нефтяной компании в последнее время пришлось в значительной мере переориентировать направление своих инвестиций на Сахалин и Камчатку, также в проекты, связанные с газопроводом. Поскольку полностью заменить федеральный центр в проекте «Роснефть» не может, стройка идет недостаточно активно. Единственное решение проблемы руководство компании видело в привлечении зарубежных кредитов.

Когда проект будет реализован, газ придет в Хабаровск, один из крупнейших городов Дальнего Востока. Местные власти рассчитывают, что это позволит снизить энергозатраты и для населения, и для промышленных предприятий: газопровод будет подведен к Лучегорской ГРЭС в Приморском крае, и проблема с газификацией станции будет решена.

Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск