Время новостей
     N°196, 25 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2007
Тайные советники
Московские единороссы не хотят придавать огласке "коммерческие" должности чиновников
Часто критикующие своих федеральных коллег московские депутаты сочли борьбу с коррупцией во власти делом не регионального масштаба. Вчера Мосгордума отклонила предложение фракции «Яблоко -- Объединенные демократы» об обязательности публичного предоставления информации о городских чиновниках, совмещающих работу в государственных органах с управлением коммерческими структурами.

По словам лидера оппозиционеров Сергея Митрохина, городские чиновники, которым законом запрещено работать в коммерческих структурах, зачастую пользуются лазейкой, позволяющей им входить в состав управления частными фирмами на безвозмездной основе. Кроме того, даже вынужденные передавать пакеты своих акций в доверительное управление другим лицам московские бюрократы, по мнению г-на Митрохина, отнюдь не теряют личной заинтересованности в коммерческом успехе предприятия. Таким образом, убежден депутат, возникает конфликт общественных и профессиональных интересов госслужащего с его личной заинтересованностью в процветании компании. «Неизбежно лоббирование чиновником интересов предприятия, в совете директоров которого он состоит, и стремление госслужащим монополизировать рынок, -- уверен г-н Митрохин. -- Есть масса способов извлечь выгоду для коммерческой компании, будучи на госпосту, и разные другие помимо зарплаты способы материальной заинтересованности участия в судьбе частной компании». Например, предприятия банковской сферы, по его словам, могут заинтересовать чиновника кредитом с низкой или нулевой ставкой.

Депутат пытался доказать, что в публикации данных о членстве в органах управления должны быть заинтересованы в первую очередь сами чиновники, поскольку это позволит «снять безосновательные подозрения» и «предупредить необоснованные обвинения». «Я свято чту принцип презумпции невиновности и никого не хочу обвинять, а лишь хочу предупредить потенциальную возможность лоббирования должностными лицами интересов тех или иных коммерческих компаний», -- заявил г-н Митрохин.

Предложенные фракцией «Яблоко -- Объединенные демократы» поправки в закон «О государственных должностях города Москвы», в частности, предусматривают регулярное освещение в официальном издании московского правительства и на сайте столичной мэрии списка фирм и чиновников, занимающих в них управленческие должности или имеющих доли уставного капитала. Кроме того, достоянием общественности, по мнению демократов, должны быть все сделки, заключенные между коммерческой организацией и должностным лицом столичной мэрии. По словам разработчиков, они не претендуют на ограничение права чиновников на конфиденциальность персональной информации, поскольку требуют придать огласке лишь те сведения, публичность которых предусмотрена федеральным законодательством о бухгалтерском учете и коммерческой тайне.

Однако единороссы сочли инициативу не чем иным, как ущемлением гражданских свобод чиновников. По мнению заместителя руководителя фракции «Единая Россия», председателя комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Мосгордумы Татьяны Портновой, до тех пор, пока на федеральном уровне нет закона о государственных должностях и статус должностных лиц как таковой не определен, подобные меры будут трактоваться как ограничение гражданских свобод. К тому же единороссы считают, что «если уж бороться с коррупцией, то на федеральном уровне», иначе московские чиновники окажутся в ущемленном положении по отношению к своим коллегам из других регионов, которые также могут входить в руководящие структуры московских коммерческих организаций. «Чиновники высшего уровня участвуют в работе стратегически важных коммерческих структур, таких как «Газпром», -- напомнил председатель комиссии по перспективному развитию и градостроительству Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов, -- поэтому вносить изменения в таком случае нужно на высшем уровне». Кроме того, по его мнению, «членство в совете директоров менее опасно, чем тайное лоббирование».

Юлия ХОМЧЕНКО