Время новостей
     N°195, 24 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2007
Он один такой
Банк Олега Тинькова провалил свой дебют на рынке заимствований
Недавно созданный банк «Тинькофф Кредитные Системы» продолжает удивлять рынок. Еще летом банкиры, занимающиеся розничным бизнесом, были поражены амбициозными планами новоявленного игрока рынка. Вчера же о разумности политики банка в сфере заимствований говорили уже аналитики, наблюдавшие начало размещения дебютного выпуска его облигаций. Ставка по рублевым бумагам составила 18% годовых -- так дорого на российском рынке серьезные банки давно уже не занимали. Одной из причин высокой ставки стал тот факт, что «Тинькофф» представил на суд инвесторов лишь бизнес-план, чего прежде не позволял себе ни один банковский эмитент. Впрочем, даже столь высокая доходность не прельстила покупателей. Вчера банк разместил менее 20% выпуска.

Размещать трехлетний заем на 1,5 млрд руб. «Тинькофф» планировал еще в начале октября, однако, как заявляли в банке, по техническим причинам выпуск откладывался. Вчера бумаги начали продаваться, ставка по первому купону составила 18% годовых, что очень дорого для эмитента даже сейчас, в условиях глобальных проблем с ликвидностью. Так, наиболее высокие проценты предлагают Урса-банк (10% годовых), а также ХКФ-банк и «Русский стандарт» (12%).

Финансовый директор «Тинькоффа» Валентин Морозов заявил, что ставка соответствует ожиданиям, но не раскрыл объем заявок инвесторов. «Ставка такая, какая и ожидалась. Достойная компенсация тем, кто берет на себя риск на этом рынке», -- сообщил он. По мнению экспертов, тот факт, что «Тинькофф» готов занять деньги под столь высокий процент, свидетельствует о следующем: средств, вырученных бизнесменом Олегом Тиньковым от продажи пивного бизнеса (в 2005 году он продал Sun Interbrew свою пивоваренную компанию «Тинькофф» за 167 млн евро), не хватает на развитие банка.

«Бизнес «Тинькоффа» сосредоточен на продаже кредитных карт, а спрос на такие продукты традиционно высок в конце года, на фоне скачка потребительских расходов, -- указывает руководитель дирекции аналитических исследований УК «Уралсиб» Александр Головцов. -- Ставки по карточным кредитам довольно высоки, так что банк, возможно, намерен получить значительную прибыль от этих заемных средств. Аналогичным образом в свое время компания «Евросеть» привлекала средства более чем под 20% годовых для закупки товара к предновогоднему скачку спроса. Подобная сезонность характерна для компаний, бизнес которых связан с потребительским рынком». Отметим, что до конца года банк намерен выдать кредитов на 2,6 млрд рублей.

«Вчера было размещено бумаг менее чем на 300 млн руб. из 1,5 млрд, -- говорит представитель крупного российского банка. -- Не знаю, сумеют ли они разбросать остальную часть займа. Инвесторы пока очень осторожны, немногие из них польстятся даже на доходность 18% -- риски высоки, ведь банк «Тинькофф» только начинает развиваться». Аналитик крупного российского инвестбанка сказал, что это размещение «за гранью добра и зла»: «Это какой-то трэш, непонятно вообще, зачем так размещаться. Впрочем, не исключено, что и возвращать эти деньги не придется. Возможно, эмитент отменит размещение».

По словам аналитика ИК «Антанта-Капитал» Максима Осадчего, «несмотря на высокую доходность, спрос на эти облигации незначителен, так как аппетит инвесторов к риску пока не пробудился. Впрочем, окно ликвидности уже открывается: например, компания «М-Видео» и банк «Санкт-Петербург» начали road-show своих IPO».

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Банки