Время новостей
     N°195, 24 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2007
Молочные реки без кисельных берегов
Глава ФТС не исключил отмены пошлин на ввоз социально значимых товаров
Импортные пошлины на молоко и другие социально значимые товары могут быть отменены. Об этом сообщил вчера глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов. По его мнению, эта мера может способствовать расширению ассортимента и снижению цен, однако одновременно есть риск снижения конкурентоспособности отечественных производителей. До сих пор представители ФТС ни разу не высказывались публично по поводу обсуждаемых правительством мер таможенного регулирования для борьбы с резким ростом цен на продовольствие в России.

Отечественные производители, для многих из которых снижение пошлин грозит потерей сбыта, крайне обеспокоены планами правительства. Как считают аналитики, менее всего могут пострадать от такого решения производители молока, так как производство этого продукта сейчас основано на закупке импортного молочного концентрата -- живых молочных коров в «промышленных» масштабах в России давно уже не держат. Для крупных молокозаводов обнуление импортных пошлин тем самым принесет даже выгоду. Более пагубно отмена пошлин скажется на производителях таких видов продуктов, которые легко транспортировать из-за границы, в частности - масла и сыра, в меньшей степени яиц.

Ранее правительство приняло решение снизить импортные пошлины на молоко и молочную продукцию с 15 до 5%. Новые пошлины вступили в силу с 17 октября. Однако уже сейчас эти меры выглядят недостаточными: цены на молоко, яйца, сыр и масло, выросшие в сентябре почти на четверть, пока не думают останавливаться.

Больше всего нареканий от правительства, ищущего виноватых в срыве инфляционных прогнозов, вызывают как раз производители молока. Две недели назад Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверки крупнейших компаний молочного рынка на предмет нарушений антимонопольного законодательства. От компаний ФАС затребовала информацию об объемах производства, продаж, направлениях сбыта, отпускных ценах, себестоимости и рентабельности за последние два года. Производители в свою очередь уверяют, что отпускная цена в несколько раз ниже розничных цен на прилавках магазинов, виня в этом дистрибьюторов-посредников, доставляющих продукты от производителей в магазины.

Как уверяют в правительстве, с производителями и продавцами продуктов есть договоренность о том, чтобы заморозить до конца года цены на социально значимые товары. До конца недели должны быть подписаны федеральное соглашение и несколько региональных. В перечень социально значимых товаров попали питьевое молоко жирностью до 2,5%, нежирный кефир, сметана, белый и черный хлеб, яйца, подсолнечное масло, сахар, сыр. Торговые сети обязуются установить на них минимальную торговую наценку -- 10%. Правда, участвовать в соглашении участники рынка будут на добровольных началах, что может свести на нет всю затею. Никаких законных возможностей искусственно ограничить торговую наценку в частном секторе просто не существует. Как нет и никаких гарантий, что искусственно замороженные устными договоренностями цены не пойдут вверх сразу после окончания действия подобных соглашений.

Ирина СКЛЯРОВА