Время новостей
     N°195, 24 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2007
Экономия на демократии
Мэра Екатеринбурга будут избирать в один тур
Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, возглавляющий город с 1992 года, завершает подготовительную работу к своим очередным перевыборам будущей весной. Причем на этот раз ему помогает не кто-нибудь, а губернатор Свердловской области, многолетний оппонент градоначальника Эдуард Россель. В тот момент, когда многие губернаторы ведут активное противостояние с главами городов, два политических долгожителя решили поддержать друг друга и сохранить завоеванные позиции.

Очередным этапом в подготовке команды мэра к выборам стало избрание новым председателем городской избирательной комиссии Ильи Захарова. До сих пор он работал в составе самой лояльной мэру комиссии -- избиркома под руководством Игоря Выдрина.

Причиной избрания нового председателя стала добровольная отставка прежнего главы комиссии Сергея Красноперова. За три года это уже третья смена руководителя избиркома, и каждый раз сотрудники мэрии в неофициальных разговорах признавали, что отставка связана с конфликтами, возникавшими между комиссией и администрацией.

Первое противостояние, когда контроль над горизбиркомом получили представители вышестоящей, областной комиссии, имело широкий резонанс: оппоненты считали расходы каждой стороны, указывали на политическую подоплеку спора и желание областных властей навредить городским. Но за три года ситуация изменилась, и бывшие противники решили подыграть друг другу. Летом три члена горизбиркома сложили с себя полномочия, и областной комиссии пришлось делегировать в Екатеринбург новых чиновников. В мэрии признавались: мол, настало время -- за год до выборов надо брать контроль над комиссией в свои руки. Незадолго до этого г-н Чернецкий объявил своему окружению, что готов вновь пойти на выборы главы города.

Методы, которыми администрация бралась за дело, привели даже к судебным разбирательствам. В августе председатель областной избирательной комиссии Владимир Мостовщиков утвердил трех новых членов горизбиркома. С двумя новыми избиркомовцами (представителем областной комиссии и КПРФ) проблем не возникло, а вот утверждение представителя «Союза бюджетников Урала» Александра Липовецкого прошло с нарушением закона: право ввести своего человека в горизбирком имел не только «Союз», но и Партия возрождения России. Конкурс на замещение вакантной должности объявлен не был, и юристы Партии возрождения России подали иск в суд. На очередном заседании облизбирком свое решение аннулировал, и конкурс все-таки объявил. Шумиха сошла на нет, г-н Липовецкий конкурс, естественно, выиграл, и работа над созданием лояльной властям комиссии продолжилась.

Параллельно депутаты облдумы предложили изменить региональный избирательный кодекс, определив в нем, что выборы глав муниципалитетов должны проходить в один тур. «Это необходимо для экономии средств. Мы проанализировали выборы в муниципалитетах области -- в подавляющем большинстве случаев во втором туре побеждает тот же кандидат, что и в первом. Зачем тратить бюджетные деньги? -- объяснял журналистам поправки Владимир Мостовщиков. -- К тому же выборы -- это стресс, когда останавливается общественная жизнь». Неожиданно поправки поддержал и губернатор Свердловской области Эдуард Россель, заявивший, что, как только депутаты изменят кодекс, он тут же подпишет законопроект.

Политологи увидели в этой готовности губернатора поддержать инициативу депутатов вовсе не желание сэкономить бюджетные деньги. «Понятно, что это делается для того, чтобы помочь мэру Екатеринбурга Аркадию Чернецкому победить в первом же туре. Сейчас он не может за раз набрать 50% плюс один голос, а при новой системе даже с небольшим перевесом останется мэром», -- объясняет политолог Эдуард Абелинскас.

После того как областная Дума завершила свою работу и до изменения процедуры проведения выборов остались считанные дни, горизбирком выбрал себе председателя. На выборах помимо главы областной комиссии Владимира Мостовщикова присутствовал вице-мэр Екатеринбурга по идеологическим вопросам Владимир Тунгусов. Илью Захарова избрали единогласно. Одним из первых его заявлений была поддержка изменений избирательного кодекса области.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург