Время новостей
     N°195, 24 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2007
Дорогая столица
Банк «Санкт-Петербург» оценил себя высоко
Банк «Санкт-Петербург», начавший вчера road-show в рамках грядущего IPO, оценил себя в 1,2--1,6 млрд долл. Участники рынка считают эту оценку завышенной. Поэтому вряд ли IPO «Санкт-Петербурга» станет рыночным размещением, скорее всего акции будут проданы тем инвесторам, с которыми у банка уже есть предварительная договоренность.

Как говорится в сообщении банка, «Санкт-Петербург» установил индикативный ценовой диапазон IPO на уровне 4,35--5,65 долл. за одну обыкновенную акцию и 13,05--16,95 долл. за одну глобальную депозитарную расписку. Объем акций в свободном обращении составит до 18%. Эксклюзивным глобальным координатором размещения выступает Deutsche Bank, совместными букраннерами назначены Deutsche Bank и Renaissance Capital.

«IPO является важнейшим этапом развития нашего банка, -- говорит председатель правления «Санкт-Петербурга» Александр Савельев. -- Мы имеем обширную и растущую клиентскую базу в одном из самых динамично развивающихся субъектов России, и IPO поможет нам укреплять лидирующие позиции в регионе». Размещение пройдет среди инвесторов в России и за рубежом. Ранее ФСФР выдала банку разрешение на обращение за границей акций, объем которых составляет 11,8% от уставного капитала. Бумаги прошли листинг на бирже РТС, а также включены в котировальный список «В» ММВБ.

В понедельник в системе РТС Board курс покупки-продажи обыкновенных акций составлял 3,33--4,29 долл. Вчера котировки значительно подросли -- до 4,35--5 долл. за акцию, не исключено, что это результат поддержки со стороны организаторов размещения. По мнению экспертов, ситуация на рынке неопределенная: из-за кризиса ликвидности, от которого больше всего пострадал банковских сектор, инвесторы очень осторожно оценивают и финансовый сектор. «У «Санкт-Петербурга» хорошие финансовые показатели, это крупный банк, занимающий лидирующие позиции в своем регионе. Но в нынешней рыночной ситуации пока не совсем ясно, насколько инвесторы готовы покупать акции банковского сектора», -- отмечает аналитик ИК «Антанта Капитал» Максим Осадчий.

«У банка прекрасная отчетность -- быстрый рост активов, прибыли, отличная рентабельность бизнеса, -- соглашается аналитик ИК «Ак барс» Полина Лазич. -- Не стоит забывать и об административной поддержке (сын губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко Сергей владеет 5,5% акций банка. -- Ред.)».

Как известно, банк объявлял о своих планах еще летом и не стал отказываться от них в связи с кризисом ликвидности. Тогда участники рынка посчитали, что у «Санкт-Петербурга» есть предварительные договоренности с инвесторами о покупке бумаг. Такого же мнения придерживается и г-н Осадчий: «Если банк решился на IPO именно сейчас, то, очевидно, у организаторов размещения есть четкое представление о том, какие именно инвесторы могут купить акции кредитной организации. Не исключено, что будут иметь место клубные сделки». Как считает г-жа Лазич, «скорее всего несколько крупных стратегических инвесторов скупят эти бумаги».

У рыночных инвесторов акции пользовались бы спросом в том случае, если цена размещения была бы ниже. «Банк немного переоценен, -- говорит г-н Осадчий. -- Его рыночная капитализация должна составлять 1--1,1 млрд долл. Я думаю, акции вызвали бы большой интерес у инвесторов, если бы цена была около 4 долл. за бумагу. Впрочем, не исключено, что параметры размещения еще будут изменены». «Банк дорого просит за свои акции, -- продолжает г-жа Лазич. -- Потенциал роста бумаг очень низкий. Ждать их подорожания придется не год и не два. Если размещение пройдет по верхней границе ценового диапазона, то инвесторы, по сути, заморозят свои деньги в этих бумагах».

Наталья РОМАНОВА
//  читайте тему  //  Банки