Время новостей
     N°195, 24 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2007
Пора Россию понимать
Кондолиза Райс рассказала об уроках «холодной войны»
«Россия сегодня не Советский Союз», -- заявила госсекретарь США Кондолиза Райс на конференции «Американо-советские отношения в период разрядки 1969--1976 годов», проходившей в госдепартаменте США. Выступление госсекретаря носило программный характер. На фоне все более частых сравнений нынешних непростых отношений США и России со временами «холодной войны» Райс предложила собравшимся экспертам свою точку зрения, всячески подчеркивая, что в наши дни отношения лучше, чем в прошлом: «Еще двадцать лет назад США и СССР находились в состоянии вражды, разделенные тайнами, непониманием и подготовкой к войне. Сегодня американцы и русские открывают архивы, делятся старыми секретами и стремятся построить новое поле доверия». Райс прямо сказала о том, что разговоры о приближении новой «холодной войны» «скрывают и искажают реальность».

Напомнив о дипломатических успехах эры разрядки и воздав должное общению американского госсекретаря Генри Киссинджера с советским послом в США Анатолием Добрыниным, Райс отметила, что уже тогда два государства смогли «ослабить свои подозрения и сотрудничать в сферах совместного интереса наподобие сокращения ядерных вооружений и предотвращения ядерной войны». Теперь общих интересов стало куда больше. К областям наиболее продуктивного американо-российского сотрудничества госсекретарь США отнесла арабо-израильское урегулирование, борьбу с терроризмом и нераспространением ядерного оружия, в том числе применительно к КНДР и Ирану, партнерство в установлении мира на Ближнем Востоке.

Обращаясь к истории, госсекретарь США отметила: «Отношения Америки и России будут оставаться обширными и сложными, представлять собой смесь сотрудничества и соперничества, дружбы и трений. Так было всегда». Но при этом разногласия не должны ставить под угрозу «позитивную работу», которую две страны «могут и должны делать вместе». Напомнив о недавней поездке в Москву вместе с шефом Пентагона Робертом Гейтсом на консультации по противоракетной обороне, Райс заметила: «Желание сотрудничать заставляет нас думать, что Россия может работать вместе с нами, чтобы полностью ратифицировать и исполнять адаптированный Договор об обычных вооруженных силах в Европе, а не приостанавливать реализацию своих обязательств в рамках предшествовавшего ему соглашения». В июле российский президент подписал указ о приостановлении действия ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров, мораторий вступит в силу 12 декабря.

История важна для будущего сотрудничества двух стран. «Я твердо верю, что мы не сможем понять Россию сегодня и установить полные контакты с ее населением, если не продолжим работать над тем, чтобы описывать совместную историю общими терминами», -- признала Кондолиза Райс. Слишком уж по-разному видят народы двух стран те события, что последовали за «холодной войной». Г-жа госсекретарь отметила, что для американцев падение СССР стало триумфом, залогом международной безопасности и стабильности, новой надеждой на возникновение единой свободной и мирной Европы, новой эрой свободы, благоприятных возможностей и справедливости для россиян. Однако для многих рядовых россиян это означало крах государства, десятилетие неопределенности, беззакония, слабости и даже унижения, когда «общественное достояние нации было присвоено небольшой группой людей».

Америка будет пытаться понять Россию, но соглашаться со всеми ее действиями она не намерена. Райс указала, что не в интересах России «использовать нефтяное и газовое богатство как политическое оружие» или «обращаться с независимыми соседями как частью старой сферы влияния». В отношении России у США есть свои виды, пояснила г-жа Райс: «Америка хочет, чтобы Россия была сильной страной ХХI века, обладающей не только сильным центром, но и сильными независимыми институтами: независимыми судебной и законодательной властью, независимым гражданским обществом со свободными СМИ и сильным неправительственным сектором».

«Выступление Кондолизы Райс -- хорошая мина при плохой игре. Особенно неприятным моментом для Америки стали недавние безрезультатные переговоры в Москве по широкому кругу проблем, включая развертывание ПРО США в Восточной Европе», -- заметил «Времени новостей» директор Центра международных исследований Института США и Канады РАН Анатолий Уткин. Выступление Райс, по мнению эксперта, «было адресовано не России, а американской аудитории». Дело в том, что в Америке в последний год правления президента администрация начинает подводить итоги, стараясь показать гражданам свои достижения

Виктор ВОЛОДИН, Александр ТИМОФЕЕВ