Время новостей
     N°195, 24 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2007
Куницын и Королев проиграли в первом круге
Хроника спортивных событий
На стартовавшем в Санкт-Петербурге теннисном турнире с призовым фондом 1 млн долл. в первом же круге зачехлили ракетки два россиянина. Игорь Куницын проиграл соотечественнику Денису Мацукевичу -- 6:7 (2:7), 3:6, а Евгений Королев уступил немцу Филиппу Кольшрайберу -- 6:7 (4), 3:6. Дмитрий Турсунов в своем стартовом матче выиграл у Юргена Мельцера из Австрии -- 7:6 (8:6), 7:6 (7:0). После матча Турсунов признался, что этот поединок был очень сложным для него, поскольку Мельцер левша, а играть правше с левшой довольно неудобно. Турсунов также развеял разговоры о том, что Марат Сафин отказался от участия в финале Кубка Дэвиса. По словам Дмитрия, Марат действительно до конца сезона пропустит оставшиеся турниры АТП, но это вовсе не означает, что его решение коснется и командного чемпионата. По мнению Турсунова, Сафин вполне может сыграть парный матч в кубковом финале, сил у него на это хватит.

На женском турнире в австрийском Линце с призовым фондом 600 тыс. долл. не смогла пройти квалификационный барьер россиянка Вера Душевина. Она проиграла итальянке Карин Кнапп -- 7:5, 4:6, 3:6.

Ежова вернулась в сборную России

Бронзовый призер Олимпиады 2004 года спортивная гимнастка Людмила Ежова, ныне Гребенькова, вернулась в сборную страны и примет участие в этапе Кубка мира, который в эти выходные, 26--28 октября, пройдет в немецком Штутгарте. Это будет предпоследний этап мировой серии, затем предстоят еще тестовые соревнования в Пекине, где будут участвовать спортсмены, не сумевшие проявить себя в этом сезоне. По словам главного тренера сборной Андрея Родионенко, все главные силы команды на данный момент отдыхают и в скором времени приступят к подготовке новых программ.

На этапе Кубка мира в Штутгарте выступят восемь россиян -- пять мужчин и три девушки. Это Анатолий Васильев (вольные упражнения, перекладина), Дмитрий Васильев (конь), Дмитрий Гоготов (вольные упражнения, брусья, перекладина), Константин Плужников (кольца), Владимир Оленников (конь), Людмила Ежова (Гребенькова) и Алена Пронина (обе -- брусья, бревно), Лейсера Габдрахманова (вольные упражнения, опорный прыжок). Олеся КОМАРОВА

Наши саночники опробовали новые модели

В этом сезоне несколько российских саночников будут выступать на санях, сконструированных немецким механиком, который в свое время работал со сборной ГДР. Этот специалист был привлечен к сотрудничеству с россиянами по инициативе главного тренера, двукратного олимпийского чемпиона Норберта Хана из Германии, который второй год тренирует сборную России. Новинки уже были опробованы на сборе в Норвегии на олимпийской санно-бобслейной трассе в Лиллехаммере. «Окончательные выводы пока делать рано. Судя по откликам спортсменов, модель двоек оказалась более удачной, чем одноместная, тем не менее сейчас спортсмены и тренеры доводят новые сани до ума на сборе в Турине, где пройдет чемпионат Европы», -- пояснила старший тренер команды Вера Бардина. После Турина запланирован еще один недельный сбор в немецком Кенигзее, где будет определен окончательный состав команды. 5 ноября российские саночники вылетают в США, где стартует первый этап Кубка мира. Ольга ЕРМОЛИНА

ФИВБ задумалась о квотах на легионеров в клубах

Международная федерация волейбола начала рассмотрение вопроса о возможном введении лимита на легионеров в клубных соревнованиях. Это делается по просьбе руководства ряда национальных федераций, которые озабочены засильем варягов в чемпионатах своих стран, что мешает совершенствованию мастерства доморощенных кадров.

Как основной рассматривается вариант, при котором в заявке клуба на турнир может быть не более трех иностранцев, причем одновременно на площадке смогут находиться не более двух зарубежных игроков, сообщает хорошо информированный волейбольный портал volleyservice.ru. Вполне возможно, что для стран Евросоюза лимит будет действовать только в отношении игроков из стран, в этот союз не входящих.

Обращаем внимание, что сейчас лимит на легионеров в еврокубках не существует, команды могут заявлять и выставлять на матч любое число иностранцев. В чемпионате России клубам разрешено использовать не более двух варягов. Владимир ИЛЬИН

Ковалев забил «Бостону»

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Каролина» -- «Ванкувер» -- 3:1. «Калгари» -- «Сан-Хосе» -- 1:4, «Монреаль» -- «Бостон» -- 6:1 -- Ковалев «М» (1+1), А. Марков (1+0).

Форвард «Монреаля» Алексей Ковалев забросил свою четвертую шайбу в регулярном чемпионате, а его одноклубник Андрей Марков отличился при реализации численного большинства. После трех поражений «канадиенс» одержали вторую победу подряд. В Восточной конференции лидирует «Оттава» -- 16 очков в девяти матчах, в Западной -- «Миннесота» -- 15 (8).

Нападающий Игорь Григоренко вызван из выступающего в АХЛ фарм-клуба «Детройта» «Гранд Рапидс» в основную команду. Владимир ИЛЬИН

«Триумф» догнал ЦСКА по выигранным матчам

Баскетбол. Суперлига. Мужчины. «Локомотив» Нс -- «Триумф» -- 80:96.

«Триумф» из Люберец (бывшее подмосковное «Динамо»), которым руководит Станислав Еремин, вернувшийся к активной тренерской деятельности после годичного перерыва, одержал пятую подряд победу в чемпионате. Команда Еремина в турнирной таблице делит лидерство с ЦСКА, по четыре победы в четырех матчах имеют «Химки» и столичное «Динамо».

В Екатеринбурге стартовал розыгрыш Мировой лиги среди женских команд. Правда, в нынешнем сезоне турнир вряд ли соответствует своему официальному статусу, и его скорее стоит расценивать как серьезные международные предсезонные соревнования. Среди участников Мировой лиги нет победителя Евролиги ФИБА и чемпионата России подмосковного «Спартака», отсутствует на Урале и представитель Африки, хотя изначально задумывалось, что в данном турнире должны играть сильнейшие команды всех континентов.

В первый игровой день в группе «А» предварительного этапа сборная Китая победила кубинскую «Гавану» -- 82:76, бронзовый призер чемпионата России УГМК (Екатеринбург) взял верх над венгерским «Печем» -- 71:67. В квартете «В» сборная США нанесла поражение австралийской «Канберре» -- 93:49, ЦСКА не оставил шансов литовскому ТЕО -- 101:57. Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Ольга ЕРМОЛИНА