Время новостей
     N°138, 03 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2000
Над Заволжском кружат вертолеты
В центральных областях России ищут преступников, убивших восемь человек
Спустя двое суток после трагического происшествия в Ивановской области, когда вооруженные бандиты расстреляли восемь человек, сотрудникам милиции удалось задержать двоих подозреваемых в этом преступлении. Для розыска злоумышленников на территории шести центральных областей, граничащих с Ивановской, введена операция «Сирена», а Заволжск, в окрестностях которого разыгралась драма, стал похож на город на военном положении. Внутренние войска взяли под контроль все паромные переправы, чтобы не дать бандитам возможности переправиться на правый берег Волги, вдоль левого берега выставлено оцепление из БТРов, а над городом постоянно кружат вертолеты. Дело взял под свой личный контроль министр внутренних дел Владимир Рушайло, а возглавил розыск заместитель начальника уголовного розыска МВД России Валерий Беев.

Подозреваемых задержали на территории Костромской области. Сначала в окрестностях Костромы нашли автомобиль («Мицубиси-Паджеро»), на котором они, по предположениям милиции, скрывались. А спустя несколько часов были задержаны двое молодых людей, у которых изъяли два автомата и пистолет Макарова. По данным из Ивановской прокуратуры, это оружие принадлежало троим сотрудникам ГИБДД, убитым в субботу на трассе Островское--Заволжск. Как рассказал один из следователей Ивановской прокуратуры, занимающийся этим делом, подозреваемые признались в своей причастности к преступлению, однако сообщили, что их было не двое, как первоначально предполагалось, а четверо. После того как преступники расстреляли на трассе пост ГИБДД (убив при этом еще двух приезжих с Украины), они решили разделиться на две группы: одни (те, кого сейчас ищут) продолжили путь на автомобиле "Лэндкрузер", на котором ехали прежде, а двое других пошли пешком. В районе деревни Емельяново их обнаружили двое участковых -- Владимир Ефимов и Алексей Свечников, ехавшие на джипе «Мицубиси-Паджеро» одного из местных жителей. Заметив подозрительных молодых людей, милиционеры попытались проверить у них документы, но бандиты открыли по ним шквальный огонь из автоматов. Владимир Ефимов и владелец джипа, местный коммерсант Федор Кустов, погибли на месте. Алексей Свечников залег в кювет и несколько минут вел с бандитами перестрелку, но потом и он был тяжело ранен. Бандиты захватили джип и скрылись. Через несколько часов они бросили автомобиль и попытались уйти своим ходом.

Расследование этого преступления осложняется тем, что в живых теперь не осталось ни одного свидетеля. Алексей Свечников, на показания которого следователи возлагали большие надежды, в воскресенье вечером скончался на операционном столе от потери крови. Сразу же после трагедии, еще будучи в сознании, он успел только по рации сообщить в УВД о нападении и передать скудные приметы преступников: им по 25--30 лет, и они были одеты в темные брюки и темные кожаные куртки. Получить точное описание убийц следователи не успели, и теперь получается, что достоверно опознать их уже никто не может.

В результате вчера следователи не решались назвать хотя бы более или менее конкретную версию этих убийств и имена преступников. Задержанные, что вполне естественно в такой ситуации, главную вину сваливали на своих якобы находящихся на свободе сообщников. Оперативники не исключали, что этими заявлениями бандиты пытаются просто запутать следствие. Однако в любом случае истинная картина и причины происшедшего выяснятся как минимум через несколько дней -- когда будут проверены результаты допросов либо пойманы сбежавшие убийцы, если, они, конечно, существуют на самом деле.

Александр РАСКИН