Время новостей
     N°15, 29 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2002
Желтая форма -- как красная тряпка
Сегодня сборная России сыграет с хозяевами Евро-2002
В заключительном матче предварительного этапа чемпионата Европы по гандболу среди мужских команд в Швеции сборная России наконец-то смогла показать то, на что она действительно способна. Португальцы были разгромлены со счетом 28:19, и наша дружина вышла во второй этап состязаний, имея в своем активе три очка из четырех возможных.

В зачет второго этапа пошли победа над Португалией и ничья с датской сборной, также получившими право на продолжение борьбы за медали. Израильтяне, у которых наши выиграли с превеликим трудом один мяч, покидают Швецию. На втором этапе у россиян более серьезные соперники -- Чехия, Украина и действующий чемпион Европы Швеция. В этой шестерке нашим ребятам необходимо занять место не ниже второго, чтобы выйти в полуфинал. В другом «секстете» -- Исландия, Испания, Словения, Германия, Франция, Югославия. Прокомментировать итоги предварительного этапа корреспондент газеты «Время новостей» Владимир ИЛЬИН попросил наставника нашей команды Владимира МАКСИМОВА.

-- Грамотно мы провели только один матч в группе -- последний, против Португалии. Игроки наконец-то смогли проникнуться хоть какой-то ответственностью и понимали, что в случае осечки в третьем туре нам уже ничего не поможет.

-- Оцените игру голкиперов нашей сборной. Почему в матче с Израилем всю вторую 30-минутку Андрей Лавров просидел на скамейке запасных?

-- Дебютанта таких ответственных турниров Сергея Макина надо было обязательно проверить в деле. Я посчитал, что преимущество в четыре мяча, достигнутое нами до перерыва, плюс невысокий класс соперника позволят нам избежать осложнений, и смена вратаря пройдет безболезненно. Теперь уже понимаю, что Андрей Лавров скорее психологически давил на израильтян. Увидев в рамке ворот молодого, малоизвестного голкипера, они раскрепостились и расправили крылья. В то же время наши полевые игроки не имели права на такое количество ошибок. При разгильдяйстве партнеров в концовке встречи Макин стоял на последнем рубеже просто здорово. Лавров в следующей игре с Португалией дал всем понять, что его возраст ничего не значит, и он по-прежнему один из лучших в своем амплуа. Нереализованные семиметровые просто выводили соперника из себя.

-- Уже в первый день второго этапа придется играть со шведами. Как настраиваетесь на этот матч?

-- Мы сами виноваты, что заняли в группе второе место и вынуждены сразу встретиться со шведами. Победи мы Израиль с большей разницей мячей, встреча с чемпионами Европы прошла бы только в заключительный день турнира в «шестерке» и могла бы уже не иметь никакого значения в борьбе за выход в полуфинал. Что ж, сами создали трудности, сами будем выкарабкиваться.

Команда у скандинавов возрастная, поэтому постараемся провести матч на высоких скоростях. А настраивать никого не надо. Если помните, со шведами за последние три года мы играли в финалах трех из четырех крупных турниров -- на первенстве мира-99, на Европе-2000 и на Олимпиаде. Каждый раз все ребята выкладывались по максимуму. Шведы очень серьезный для нас раздражитель. Мы по своей безалаберности можем не подготовиться к игре с Египтом, Израилем, Данией, но команда в желтой форме для большинства ребят -- все равно что красная тряпка для быка.

беседовал Владимир ИЛЬИН