Время новостей
     N°15, 29 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2002
Медали уже считают
Россияне надеются завоевать девять золотых наград
Российская олимпийская сборная рассчитывает завоевать на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити девять золотых наград, что должно обеспечить ей второе место в общекомандном зачете. «Если немецкие биатлонисты вдруг по каким-то причинам уступят нам, то мы вполне можем побороться и за первое», -- делает прогноз руководитель рабочей группы ОКР по координации подготовки к Олимпиаде-2002 олимпийский чемпион Виктор Маматов. По оценке же немецких обозревателей из журнала Sport Bild, олимпийская сборная Германии планирует завоевать в Солт-Лейк-Сити в общей сложности 27 медалей. Напомним, что в Нагано немцы «заработали» 12 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых медалей. Второй была команда Норвегии -- 10--10--5. Третьими россияне -- 9--6--3.


Легендарный саночник рассчитываеи на «золото»

На последнем перед Играми этапе Кубка мира по санному спорту первенствовал немецкий ветеран сборной Георг Хакль. Если не случится ничего сверхъестественного, 35-летний саночник сможет выиграть медаль на пятой Олимпиаде. Напомним, Георг уже имеет три золотые медали, завоеванные на Играх в 1992, 1994 и 1998 годах. Дебютировав на главном форуме четырехлетия в Калгари в 1988-м, он сумел завоевать серебряную награду. После Нагано Хакль пережил спад, на чемпионате мира-99 он впервые с 1986 года не добрался до пьедестала, финишировав лишь 12-м. Это было его худшее выступление за последние несколько лет.

В следующем сезоне Хакль имел большие проблемы с санями, но на чемпионате мира он все же смог стать третьим. Его коллега по команде чемпион мира Йенс Мюллер рассказывал, что «все время Георг проводил в подвале, колдуя над санями». И не напрасно. В 2001 году начался новый взлет Хакля. Он поднялся на вторую ступень пьедестала на чемпионате и Кубке мира вслед за итальянцем Армином Зодделером. Сейчас Хакль всерьез настроен побороться за олимпийское «золото». «Желание и мотивация могут свернуть горы», -- считает он.


Павле Йованович попался на допинге

Американский бобслеист Павле Йованович не примет участия в Олимпийских играх. Спортсмен был дисквалифицирован после того, как в его допинг-пробе, взятой 29 декабря на соревнованиях в Парк-Сити, были обнаружены стероиды. Исполнительный директор американской федерации бобслея и скелетона Мэтт Рой заявил: «Йованович постарается опротестовать решение отстранить его от участия в Олимпиаде, и мы его апелляцию поддержим». При этом руководство американской федерации ссылается на прецедент с латвийским бобслеистом Сандисом Прусисом. В его допинг-пробе, взятой 9 ноября, также был обнаружен нандролон, и спортсмен был дисквалифицирован сроком на три месяца. «Все дело упирается в сроки дисквалификации, -- говорит Рой. -- Прусис будет участвовать в Олимпиаде, а Йованович нет. О каком принципе «честной игры» можно говорить?»

Ольга ЕРМОЛИНА