Время новостей
     N°194, 23 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.10.2007
У Польши будет другая внешняя политика
О том, как победа оппозиционной «Гражданской платформы» отразится на польско-российских отношениях, корреспонденту «Времени новостей» Виктору ВОЛОДИНУ рассказал ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН Александр ЛИПАТОВ.

-- В отношениях между Варшавой и Москвой назревают существенные перемены. Победившая на выборах оппозиционная «Гражданская платформа» занимает открытую и склонную к диалогу с Россией позицию. Это отличает ее от бывшей партии власти «Право и справедливость» (ПиС), опирающейся на конфронтацию с Москвой. В Польше ПиС давно критикуют за отсутствие четкой восточной политики, за отсутствие ясных отношений с Россией, Украиной и Белоруссией. Напротив, лидер "Гражданской платформы" (ГП) Дональд Туск заявляет о необходимости восстановить диалог с Россией без комплексов и исторических обид. Это выгодно отличает его позицию от выступлений премьера Ярослава Качиньского и министра иностранных дел Анны Фотыги, полных неуместных обид на восточных соседей. Победа "Гражданской платформы" ведет к неизбежной отставке г-жи Фотыги, серьезным перестановкам внутри польского МИДа и формированию нового правительства.

-- Изменения коснутся только восточной политики Польши?

-- Не только. Наверняка будут затронуты отношения с Вашингтоном. Это касается прежде всего вывода польских войск из Ирака. Иракская война непопулярна, у простых поляков и части политической элиты уже прошла первая эйфория по поводу союза Польши и США. Поддержав американцев, поляки полагали, что в Ираке имеется оружие массового уничтожения. Но теперь все хорошо знают, что его там нет, а все более усложняющаяся обстановка в Ираке заставляет поляков задуматься о выходе из войны. К тому же Польша ничего не получила взамен от Вашингтона -- не решен ряд экономических вопросов, нереализованным осталось обещание открыть безвизовый доступ для поляков в США. Это вызывает раздражение поляков и свидетельствует о возможности пересмотра отношений между Варшавой и Вашингтоном. Перемены грядут и в отношениях между Польшей и Евросоюзом, они коснутся стиля общения и манеры поведения польских представителей в Европарламенте. "Гражданская платформа" обладает более высокой политической культурой, чем ПиС.

-- Изменится ли подход нового правительства к беспокоящему Москву плану размещения американских противоракет на территории Польши?

-- Несомненно. Партия Дональда Туска уже давала понять, что она отрицательно относится к вопросу размещения американских ракет в Польше. Однако судьба ПРО США будет зависеть от намерения партии реализовать свои предвыборные обещания и от мнения самих поляков. В Польше проводились социологические исследования по поддержке размещения ПРО США. Известно, что против этого выступают жители района, в котором планируется развертывание антиракет. Я не исключаю, что отрицательное отношение ГП к американским планам связано и с желанием нормализовать отношения с Россией, которая отрицательно относится к идее развертывания ПРО США в Восточной Европе.