Время новостей
     N°194, 23 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.10.2007
Не по-детски
Юный российский шахматист стал чемпионом Европы
В Батуми завершился открытый детский чемпионат Европы, в котором победу одержал 8-летний москвич Никита Айвазян - 8 очков из 9 возможных. В турнире, проходившем впервые, приняли участие 53 юных шахматиста из девяти стран. Никита Айвазян был единственным представителем России.

Чемпионат не обошелся без скандала, вполне по-взрослому затеянного азербайджанской делегацией. Памятуя, видимо, о конфликте, разгоревшемся в матче за звание чемпиона мира между Крамником и Топаловым, представители Азербайджана заявили, что юный москвич якобы получал подсказки через наушник. Затребованная ими проверка, однако, не подтвердила подозрений, а зрители и организаторы турнира такое поведение азербайджанской делегации расценили как неэтичное, тем более в отношении детей.

В московскую шахматную школу имени Тиграна Петросяна Никиту Айвазяна привел три года назад его прадед, известный спортивный комментатор Наум Дымарский. Сейчас Никиту тренирует Константин Костенюк, отец и наставник известной шахматистки Александры Костенюк, получившей в 14 лет гроссмейстерское звание и завоевавшей звание вице-чемпионки мира, чемпионки Европы и России.

Никита Айвазян уже получил первый разряд, а два года назад сыграл вничью в сеансе одновременной игры с тогдашним чемпионом мира Владимиром Крамником. Теперь юному чемпиону предстоит выступить в ноябре на чемпионате мира в турецкой Анталье.

Владимир СЕМЕНОВ