Время новостей
     N°15, 29 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2002
Роман Вильфанд: Скольжение будет идеальным
Корреспондент газеты «Время новостей» провел традиционную беседу о погоде с директором Гидрометцентра России.

-- В своем предыдущем интервью нашей газете, перед самым Новым годом, вы сказали, что есть вероятность сильного похолодания в Москве в конце второй декады января. Но наблюдали мы, напротив, рекордное потепление. Вы раскаиваетесь в содеянном?

-- Но в том же интервью я сказал, что отвечаю своей репутацией лишь за прогноз на ближайшие пять-шесть дней. Все остальное -- лишь вероятности... Кстати сказать, именно в начале двадцатых чисел температура действительно понижалась до 5--6 градусов мороза, что на фоне предшествующих рекордно теплых дней можно считать и похолоданием. Но буду все же самокритичен -- такого холода, как в первые дни года, не случилось.

-- А чем вы объясните рекордно теплые дни?

-- В течение последних 20 лет рекорды такого рода бились часто -- то один день, то другой оказывались самыми теплыми за весь период наблюдения. Зимы были вообще теплыми. Хотя средняя температура нынешнего января будет ниже, чем, например, в прошлом году, когда она превысила норму на 4,5 градуса. А случались и еще более теплые январи.

-- Перейдем к предсказаниям. Что нас ждет в ближайшую неделю?

-- Идет похолодание. Сегодня в течение часа температура опустилась на 2--3 градуса. Утром шагал на работу по лужам, в обед вышел уже на лед. К вечеру температура понизится до 5--7 градусов, ночные температуры составят 10--11 градусов. А вот завтра мы опять ожидаем прохождение теплого фронта, температура будет близкой к нулю. С 30 января же начнется нормальное похолодание -- днем и ночью около 5 градусов мороза. С 31 января по 3 февраля -- усиление холодов. Ночные температуры после 2 февраля -- до минус 15--17. Днем от 5 до 10 градусов мороза.

-- А что с осадками?

-- Завтра выпадет мокрый снег, 30 января -- сильный снег, усиление ветра и, возможно, метель.

-- Я только что вернулся из Петербурга, где застал удивительное явление -- зимнее наводнение и одновременное понижение температуры на 10 градусов за день. Там, где вода переливалась за ограждения, она сразу замерзала...

-- Кстати, это пример отлично спрогнозированного наводнения. Повышение уровня, как и предвидели синоптики, не достигло опасной отметки, вода поднялась на 160--170 сантиметров. Но были заранее оповещены и приведены в полную готовность все городские службы.

-- В Москве похожей напасти не предвидится?

-- У нас другая беда. Мы говорим, что в ближайшие день-два ожидается гололедица. На самом же деле ожидается сильная гололедица -- просто каток! Завтра ледяная корка начнет опять таять, и скольжение на тротуарах и мостовых будет идеальным. Предупредите об этом своих читателей.

По информации из столичного управления ГИБДД, в целом ухудшение погоды к катастрофическим последствиям на улицах города не привело. Как отметили инспектора, в такие дни число крупных автоаварий обычно сокращается -- водители на скользкой дороге ведут себя осторожнее. Правда, вместо этого обычно увеличивается количество мелких ДТП и наездов на пешеходов, и именно это вчера и произошло. За сутки в городе было зафиксировано около 300 мелких аварий, что в полтора раза больше, чем в обычные дни. Возросло и число пострадавших пешеходов -- 15 человек были серьезно ранены, а двое погибли: в 8.30 утра на Зеленодольской улице водитель «Ауди» не успел затормозить перед переходившей дорогу молодой женщиной с ребенком. Сотрудники же Московской службы спасения вчера отметили, что из-за обледеневших и неубранных дворниками тротуаров за сутки поломали при падении руки и ноги как минимум несколько сот москвичей (точной статистики таких пострадавших не ведется). Спасатели предполагают, что многие из них в ближайшее время обратятся с судебными исками к городским коммунальным службам.

Беседовал Борис ПАСТЕРНАК