Время новостей
     N°15, 29 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2002
Мусульмане ответили симметрично
Американскому репортеру создадут кубинские условия
Американская газета The Wall Street Journal получила по электронной почте фотографии похищенного в Пакистане репортера Дэниела Перла. На одном из снимков к голове журналиста приставлен пистолет. В приложенном тексте малоизвестное «Национальное движение за восстановление независимости Пакистана» грозит содержать Перла, подозреваемого в шпионаже, в «совершенно нечеловеческих условиях, в которых американская армия содержит на Кубе пакистанцев и граждан других независимых государств». Зато если отношение к пленникам в Гуантанамо улучшится, «то улучшатся и условия содержания господина Перла и других граждан США, которых мы захватим». Похитители требуют допустить к пленным талибам адвокатов и родных и вернуть их для суда в Пакистан. Отдельно говорится о необходимости возвращения в Пакистан бывшего посла Афганистана Абделя-Саляма Заифа -- самого известного талиба, захваченного американцами и доставленного в Гуантанамо.

38-летний Дэниел Перл работает в The Wall Street Journal 12 лет, с декабря 2000-го возглавляет южно-азиатское бюро в Бомбее. В день похищения он отправился на интервью с лидером радикальной группировки «Танзим уль Фукра». По данным пакистанских спецслужб, это движение поддерживало контакты с Ричардом Рейдом, который в конце прошлого года попытался взорвать спрятанную в подошве взрывчатку на борту самолета American Airlines. Пакистанская полиция подозревает в похищении радикальную группировку «Харкат Аль-Муджахедин», связанную с «Аль-Каидой» и входящую в составленный США список террористических организаций. Уже допрошены таксист, отвезший Перла в Village Restaurant в деловой части Карачи рядом с американским консульством, и местный журналист -- посредник в интервью.

Совет национальной безопасности США отверг любую попытку «увязать похищение Перла с положением задержанных в Гуантанамо», представительница ЦРУ Аня Гилшер говорит, что «Перл не работает и никогда не работал в ЦРУ», а Стив Голдстейн, вице-президент компании Dow Jones & Co, владеющей газетой, заявляет: «Ни мистер Перл, как частный гражданин, нанятый независимой газетой, ни мы не можем изменить политику США или Пакистана».

Андрей ЗЛОБИН