Время новостей
     N°138, 03 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2000
Газы!
Красноярск задыхается
Экологи уже несколько месяцев регистрируют в Красноярске сильное превышение предельно допустимой концентрации сероуглерода и сероводорода -- российские и без того мягкие нормы "перевыполняются" в несколько десятков раз. Оба эти вещества считаются вредными, но особо опасен сероводород. Он, по словам начальника отдела краевого санэпиднадзора Игоря Метешева, оказывает сильное негативное влияние на психику, может даже спровоцировать самоубийства. А у беременных женщин может вызвать преждевременные роды.

Виновники газовой атаки на Красноярск хорошо известны. Два крупных красноярских предприятия -- целлюлозно-бумажный комбинат и биохимический завод -- превратили озеро неподалеку от пригородного поселка Фестивальный в шламовое поле. Ежедневно они сбрасывают туда десятки тонн отработанной технической воды. В Фестивальном люди живут в серном угаре почти десять лет. Последние пару лет запах тухлых яиц долетает и до Красноярска. А с недавнего времени при восточном ветре «накрывает» весь миллионный город. Нет спасения даже в элитных жилых районах.

По мнению экспертов, шламовое поле под Фестивальным давно уже выработало свой ресурс и необходимо строить новое. Есть и проект -- предполагается расположить новый отстойник поближе к Енисею. Экономически очень убедительный вариант, однако, по мнению экологов, через короткое время сероводород и сероуглерод опять "накроют" Красноярск. Разрешения на строительство пока нет, но рано или поздно эту проблему придется решать.

Местные власти практически не в состоянии контролировать ситуацию. Для того чтобы закрыть предприятие, загрязняющее окружающую среду, необходимо как минимум массовое отравление жителей города. А пока катастрофа не произошла, городской комитет по экологии может только штрафовать руководителей заводов-отравителей на смехотворные суммы. Самый крупный штраф составил 20 тыс. рублей.

Впрочем, представители Greenpeace в России, специально приехавшие в Красноярск, полагают, что выход есть. Жителям города, занедужившим в результате сероводородных выбросов, необходимо получить в поликлинике медицинскую справку о причине своего недомогания и подать в суд иск на руководителей предприятий, отравляющих воздух в Красноярске, с требованием возместить материальный и моральный ущерб. Когда накопится много таких исков, городские власти уже не смогут отмахнуться от проблемы.

Александр МАКАРОВ, Красноярск