Время новостей
     N°193, 22 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.10.2007
"Ура!", товарищи
Под давлением власти первая тройка «Справедливой России» стала двойкой
Лидер молодежного движения «Ура!», писатель Сергей Шаргунов все-таки исключен из первой тройки федерального избирательного списка партии «Справедливая Россия» на выборах в Госдуму. Слухи о готовящемся исключении бродили уже две недели, партийное руководство не раз обсуждало этот вопрос на своих заседаниях, однако приняло окончательное решение лишь в минувшую пятницу. Официальная формулировка -- «не справился с грузом ответственности».

Г-н Шаргунов возглавлял движение «Ура!» еще при Дмитрии Рогозине, когда тот был лидером партии «Родина». Затем партийное руководство сменилось, и вскоре «Родина» вошла в состав «Справедливой России». Однако молодой писатель сумел найти общий язык с лидером «эсеров», спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым. Вождь даже приезжал на съезд движения. Хотя формально кроме «Ура!» у «Справедливой России» имеется еще одна молодежная организация -- движение «Победа». Включение Шаргунова в тройку -- после самого г-на Миронова и депутата Госдумы Светланы Горячевой -- стало сенсацией. Однако вскоре после этого появились слухи о том, что лидер «Ура!» может покинуть почетное место в избирательном списке из-за своей давней критики в адрес президента России Владимира Путина. Якобы Шаргуновым недовольны в администрации президента и на руководство «Справедливой России» оказывается давление.

«Зависимость от администрации оказалась слишком высока», -- сказал Сергей Шаргунов корреспонденту «Времени новостей». -- Мне объяснили все очень просто: поступил приказ. Предложили добровольно покинуть тройку, но я не согласился. Две недели длились уговоры, потом состоялся президиум, куда меня не позвали. Но я не испытываю злобы по отношению к этим людям. Я испытываю только жалость. Иногда в современной политике лучше быть не преуспевающим, а потерпевшим. Движение «Ура!» меня поддержало, мы будем действовать независимо, примыкать к каким-либо политическим партиям пока не собираемся. А до Нового года я хочу написать книгу по следам реальных событий».

В день исключения г-н Шаргунов заявил радиостанции «Эхо Москвы», что руководители партии угрожали ему физической расправой, а также уголовным преследованием и тюремным заключением, пытались его подкупить, предлагая крупные суммы за добровольное снятие своей кандидатуры.

Источник «Времени новостей» в думской фракции «Справедливая Россия» назвал исключение Сергея Шаргунова из тройки благом для партии. «Теперь нас будет не в чем упрекнуть, этот шаг снимает конфликтную ситуацию, снизит уровень критики в наш адрес и обеспечит поддержку как избирателей, так и президента», -- сказал источник.

По закону «Справедливая Россия» уже не может заменить Сергея Шаргунова в тройке кем-либо еще, поскольку избирательные списки уже утверждены съездом партии и заверены в Центризбиркоме. Поэтому во главе федерального списка «Справедливой России» останутся два человека -- Сергей Миронов и Светлана Горячева.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России